Miércoles 12 de Junio de 2024

PRONUNCIAMIENTO EN APOYO AL EJÉRCITO ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL (EZLN)

Pronunciamiento nacional e internacional ante la agresión a la comunidad Moisés Gandhi.

 

 

Firmado por el CETRI - Centre tricontinental, entre otras organizaciones.

A los pueblos de México y el mundo,
A las personas, colectividades y pueblos que defienden la Vida
A quienes sienten la urgencia de actuar ante un sureste mexicano en llamas.

Éste día, en éste momento, México está al límite, a ese límite que parece siempre lejano hasta que una bala que llega de arriba detona la rabia del México de abajo. El compañero zapatista Jorge López Santíz está en el filo entre la vida y la muerte por un ataque paramilitar de la Organización Regional de Cafeticultores de Ocosingo (ORCAO), la misma que ha estado atacando y hostigando a las comunidades zapatistas. Chiapas está al filo de la guerra civil con paramilitares y sicarios de los diversos cárteles que se disputan la plaza y grupos de autodefensas, con la complicidad activa o pasiva de los gobiernos de Rutilio Escandón Cadenas y Andrés Manuel López Obrador.

El Ejército Zapatista de Liberación Nacional (EZLN), que ha mantenido la paz y ha desarrollado su proyecto autonómico en sus territorios y que ha tratado de evitar el choque violento con paramilitares y otras fuerzas del Estado mexicano, es hostigado, agredido y provocado constantemente. Desde el final del siglo XX, y hasta ahora, el EZLN ha optado por la lucha política por caminos civiles y pacíficos, a pesar de que sus comunidades son atacadas a balazos, sus cultivos incendiados y su ganado envenenado. A pesar de que en lugar de invertir su trabajo en la guerra, lo han hecho en levantar hospitales, escuelas y gobiernos autónomos que han beneficiado a zapatistas y no-zapatistas, los gobiernos desde Carlos Salinas hasta López Obrador han tratado de aislarlos, deslegitimarlos y exterminarlos. Hoy, a unos meses de que la lucha del EZLN cumpla 40 años, el ataque paramilitar de la ORCAO ha hecho que la vida de un hombre penda de un hilo, del mismo que pende la erupción del México que abajo no aguanta más la presión sobre su dignidad ni la guerra contra sus comunidades y territorios.

El ataque de la ORCAO no es un conflicto entre comunidades, como lo caracterizaría Carlos Salinas y como seguramente pretenderá hacerlo López Obrador. El ataque es responsabilidad directa del Gobierno de Chiapas y del Gobierno Federal. El primero por solapar el crecimiento de grupos criminales que han hecho que Chiapas pasara de una relativa tranquilidad a ser un foco rojo de violencia. El segundo por guardar silencio y pasividad ante la evidente situación del sureste. ¿Por qué ataca la ORCAO a las comunidades zapatistas ? Porque pueden. ¿Por qué lo permite el gobierno de Rutilio Escandón ? Porque en el Chiapas de arriba, gobernar significa bañarse con sangre indígena ¿Por qué guarda silencio López Obrador ? Porque el gobernador de Chiapas es cuñado de su muy querido secretario de gobernación, Adán Augusto López, porque como sus antecesores, no soporta que un grupo rebelde sea el referente de esperanza y dignidad, porque necesita justificar una acción militar para “limpiar” el sureste y por fin poder imponer sus megaproyectos.

Asimismo, entendemos este ataque como el resultado de las políticas sociales del gobierno actual por dividir y corromper destruyendo el tejido social de las comunidades y pueblos en nuestro país y, en particular, en Chiapas. Vemos con preocupación que programas cómo “Sembrado Vida”-, que se caracteriza por tener prácticamente el mismo presupuesto que la Secretaría de Agricultura Federal- y otros similares, propician la confrontación entre comunidades históricamente despojadas de sus tierras y sus derechos, ya que son utilizados como mecanismos de control político y moneda de cambio para que organizaciones como la ORCAO accedan a supuestos beneficios que estos programas brindan, a costa del robo de las tierras recuperadas autónomas zapatistas. Para nosotr@s es claro que no se trata de conflictos entre pueblos ; se trata de una acción de contrainsurgencia que busca destruirles, destruir al EZLN y a todas las comunidades y pueblos que siguen luchando por una vida con dignidad.

Quienes firmamos esta carta lo hacemos para convocarnos y convocar a quienes creen que la dignidad y la palabra deben levantarse para detener la masacre que se presiente ; para convocar a quienes comulgan con el gobierno actual a que abran su corazón a las injusticias que inundan el presente de este país, más allá de sus afinidades o simpatías políticas ; para que podamos encontrarnos en la necesidad de actuar con el propósito común de detener esta atrocidad.

Firmamos ésta carta porque vemos la urgencia para que se ponga un alto a la violencia paramilitar en Chiapas, porque el no hacerlo significa dejar que México se sumerja aún más en ésta guerra interminable que lo está despedazando.

Exigimos justicia para Jorge López Santíz.
Exigimos la disolución absoluta de la ORCAO.
Exigimos que se investigue a profundidad al gobierno de Rutilio Escandón.

Exigimos que el silencio de López Obrador deje de ser cómplice de la violencia en Chiapas.

Recogiendo las exigencias presentadas por el Congreso Nacional Indígena demandamos :

1. Que se garantice la salud del compañero Jorge y que se le brinde toda la atención necesaria y por el tiempo que se requiera.

2. Que se detenga el ataque armado contra la comunidad Moisés Gandhi y sea respetado su territorio autónomo.

3. Que sean castigados los autores materiales e intelectuales de estos ataques paramilitares.

4. Que sean desmantelados los grupos armados mediante los cuales se mantiene activa y creciente la guerra contra las comunidades zapatistas.

También, exigimos la libertad inmediata de Manuel Gómez, base de apoyo del EZLN, de cuyo injusto encarcelamiento no nos olvidamos.

Con el CNI, advertimos que la guerra que han declarado a los pueblos originarios, guardianes de la Madre Tierra, nos obliga a actuar organizadamente para detener la violencia que crece y para restablecer nuestra conexión y cuidado de La Vida.

Nos llamamos a manifestarnos en las calles, embajadas y consulados, centros de estudio y lugares de trabajo, en las redes sociales ; en todas partes que nos sea posible e imprescindible, en contra de la violencia militar, paramilitar y del crimen organizado y en defensa de la Vida. Nos llamamos y les llamamos a unir esfuerzos para tejer una jornada de acciones dislocadas del 27 de mayo al 10 de junio con una acción coordinada nacional e internacional el día 8 de junio.

Alto a la guerra contra los pueblos zapatistas.
Si tocan a un@, nos tocan a tod@s

FIRMANTES INDIVIDUALES

Noam Chomsky
María de Jesús Patricio Martínez
Carlos González García
Enzo Traverso, (escritor y profesor de la universidad de Cornell)
Michael Hardt
Yvon Le Bot
Michael Löwy, Sociólogo, Paris
Bertha Navarro
Juan Villoro
Alfonso Cuarón
Gael García Bernal
Diego Luna
Jorge Volpi
Julieta Egurrola
Joaquín Cosío
Franck Gaudichad (co presidente de Francia America Latina)
Raoul Vaneigem
Anselm Jappe
Tomás Ibañez, Escritor, militante libertario
Alicia Castellanos
Pierre Salama, profesor emérito de la Universidad Sorbonne- Nord
Júlio Henriques, revista Flauta de Luz (Portugal)
Rubén Navarro, profesor, Lyon, Francia
María Herrera Magdaleno (Familiares en Búsqueda María Herrera)
Daniel Giménez Cacho
Marcos Roitman Rosenmann
Carlos Taibo (autor de varios libros Colapso, entre otros)
Jaime Pastor, editor de la Revista Viento Sur, Estado Español
Gilberto López y Rivas
Malú Huacuja del Toro
Arturo Escobar, Colombia
Ofelia Medina
Javier Sicilia
Alfonso Reynoso Rábago
Ana Laura Gamboa Muñoz
Francisco Barrios, El Mastuerzo
Ariadna Flores Hernández
Sophie Alexander-Katz
Raúl Delgado Wise
Santiago Corcuera Cabezut
Luis de Tavira
Guadalupe Nettel
Everardo González
Carlos Cuarón
Fernanda Navarro
Raul Zibechi, Uruguay
Vilma Almendra
Manuel Rozental
Diego Osorno, reportero. Sonora, México
Sylvia Marcos, Investigadora
John Holloway
Magdalena Gómez
Fernanda Aragonés
Carmen Ventura, El Colegio de Michoacan
Antonio Gritón, Artista Visual, México
Daniela Rea Gómez, Periodista
Margara Millán, Profesora
Jérôme Baschet, México, Francia
Rocío Martinez, México
Anne Gerschel, directrice artistique des Chapiteaux Turbulents, Paris, Francia
Jean-Luc Untereiner, directeur des écoles immersives alsaciennes, Bischheim Francia
Ana Laura Nettel
Arturo Anguiano
Clara Jusidman
Emory Douglas, Political / Social Justice and Black Panther Party Revolutionary Artist Juan Carlos Rulfo, cineasta
Marcela Turati, periodista
Natalia Beristáin
Kyzza Terrazas, cineasta y escritor
León Chávez Teixeiro
Pedro de Tavira
Ana Esther Ceceña
Bárbara Zamora López, Bufete Jurídico Tierra y Libertad
Mariana Elkisch Martínez, Secretaria General de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM)
Valentina Leduc, documentalista, Ciudad de México
Marina Stavenhagen
Jacobo Dayán
Carolina Coppel Urrea
Raquel Gutiérrez Aguilar, BUAP
Alberto Cortés
Ana Lydia Flores Marin (Ibero, Puebla)
Miguel Urbán, Eurodiputado, Estado Español
Youssef Diawara, comédien, Paris Francia
Christine Pellicane, metteur en scène, Paris, Francia
Philippe Maymat, comédien, Paris, Francia
Madame Miniature, musicienne, Paris, Francia
Sergio Canto, réalisateur, Paris, Francia
Sylvain Sèchet, réalisateur, Paris, Francia
Viviana Saint Cyr, psychanalyste Paris, Francia
Rime Ateya, médiatrice culturelle, Paris, Francia
Solène Merran, comédienne, Paris, Francia
André Lejarre, photographe, Paris, Francia
Catherine Rauscher, artiste peintre, Paris, Francia
Fanny Gaillanne, professeur, Paris, Francia
Jon López de Vicuña, musicien, Paris, Francia
Amaia Cabranes, professeur Université Paris Ouest Nanterre Francia, Nanterre, Francia
Manon Buisson, conseillère principal d’éducation, Aubervilliers, Francia
Gabriel Gau, coordinateur socio-culturel, Aubervilliers, Francia
Joseph Kempf, comédien, Montreuil, Francia
Sandrine Demoron, comédienne, Montreuil, Francia
Barthélémy Maymat, comédien Bordeaux, Francia
Serge Balu, musicien, Saint-Denis Francia
Ilef Jerbi, étudiante, Saint-Denis Francia
Thomas Girou, comédien, Colombes, Francia
Aurélien Desclozeaux, danseur, Marseille, Francia
Odile Lauria, comédienne, Arcueil, Francia
Cécile Mesnard, directrice de collège retraitée, Plouha (22) Francia
Aline Paillet, journaliste , Francia Lercoul
Sarah Viennnot, comédienne, Nantes, Francia
Judith Arsenault, comédienne, Rustrel
Laure Gilquin, artiste plasticienne, Berlin, Alemania
Pascaline Lefèbvre, coordinatrice de production à l’opéra, Portland, Estados Unidos
José Luis Humanes Bautista, ex-secretario de organización de CGT y ex-coordinador general de la CGT-Comisión Chiapas), España
Tamara Pearson
Miguel Barrera Rocha
Pilar Gonzalo Arranz, Madrid. Estado Español
Lola del Valle
Gaya Makaran, Investigadora CIALC-UNAM
Vivian Abenshushan, escritora
Manuel Garí Ramos, Economista, Comisión de Economía de Anticapitalistas, Estado Español
Mariana Mora, CIESAS, Ciudad de México
Luciana Kaplan
Gabriela Jauregui, Escritora y editora, Estado de México
Paula Mónaco Felipe, periodista
Fernanda Paz, UNAM
Tatiana Coll, profesora y articulista de La Jornada
David Flores Magón Guzmán
Araceli Osorio Martínez
Ángeles Eraña, UNAM
Silvia Ribeiro, investigadora
Gabo Revuelta (Mexikan Sound System)
Luisa Riley, Documentalista
Lengualerta, Ciudad de México
Elena Fortes
Ramón Vera-Herrera, (ojarasca)
Carmen Giménez Cacho
Fernando Matamoros Ponce, ICSyH-BUAP
Alexis Ontiveros
María Minera
Julieta Giménez Cacho
Jorge V. Villalobos G.
Peter Rosset
Ariel García, escritor
Josué Vergara
Mariana Rivera
Gilda Revueltas
Roberta Alexander, Profesora emérita, Estados Unidos
Raúl Romero, México
Argelia Guerrero Rentería, México
Sandra Patargo Muriedas
Luis Fernando García Muñoz
Ixchel Cisneros Soltero
Magdiel Sánchez Quiroz
Lucia Linsalata
Zenia Yébenes Escardó
Amilcar Paris Mandoki
Francesca Cozzolino, profesora-investigadora Paris
Christy Petropoulou, Grecia
María Herrera
Nancy Mercado, pan artesanal La patrona
Inés Durán Matute, México
Mina Lorena Navarro, BUAP - Puebla
Alfonso Diaz, Colectivo de prácticas narrativas
Mir Rodríguez Lombardo
Papús Von Saenger
Marcos Giralt
Yael Weiss
Vicente Moctezuma Mendoza
Isabel Mateos
Carlos A. Ventura Callejas
Luca Newman
León Fierro, Mexicali Resiste
David Zonana
Sofía Arrollo
Sophie Alexander
Gabriela Zanabria Corona
Graciela Delgado Ramírez
Constanza Cuetia
Aracelia Guerrero Rodríguez
Marceo Sandoval
Piña Palmera AC. (México)
Paola Diaz Lizé (Chile)
Pierre Beaucage (Canadá)
Cecilia Zeledón (México)
Oscar Soto Badillo (México)
Álvaro Quiroz SJ (Mëxico)
Gabriela Di Lauro Bentivogli (México)
Mercedes Núñez Cuétara (México)
Antonio Fuentes Díaz (México)
Eduardo García Vázquez. Universidad Iberoamericana Puebla (México)
María Eugenia Sánchez Díaz de Rivera (México)
Itzel López Nájera (México)
Marcela Ibarra Mateos, Universidad Iberoamericana Puebla, México.
Claudia Magallanes Blanco, Universidad Iberoamericana Puebla (México)
Guadalupe Chavez Ortiz Académica de la Ibero Puebla (México)
Patricia Maldonado (México)
Silvia Coca, México
Jéssica Coyotecatl
Fortino Domínguez Rueda, Centro de Lengua y Cultura Zoque - Universidad de Guadalajara. México.
David Garcia Cazares
Diego Luna, Monterrey, N. L.
Lylia Palacios Hernández , Monterrey, N. L.
Martine Gerardy, Liège, Bélgica
Isabelle Mouly, Francia
Alfonso Leija Salas
Francisco De Parres Gómez, Antropólogo y fotógrafo
Carolina Elizabeth Díaz Iñigo, Antropóloga
María Gabriela Debus, San Martin de los Andes, Argentina
Rodrigo Alexander Uribe Cevallos, Cuernavaca, Morelos
Lila Calderón, Cipolletti, Rio Negro, Argentina
Maria Teresa Bermudez , Venezuela
Adazahira Chávez Pérez
Patricia Botero-Gómez, Centro de estudios independientes, Color tierra, Colombia
Eva Arán Vidal
Eva María Serna Arán
Rocío Servín Jiménez, Guanajuato
Charlotte Sáenz , California, E. U.
Gisela Espinosa Damián
David Barrios Rodríguez, Ciudad de México
Raúl Ornelas, Académico de la UNAM
Héctor Tomás Zetina Vega
Laura Gisela García Domínguez, Profesora de la ENAH.
José Ignacio Sánchez Alaniz
Ana María Vera Smith
Víctor Manuel Ortiz Villarreal
Nora Tzec Caamal
Alberto Coria Jiménez
Jorge Antonio Cruz López
Profra. Jubilada Guadalupe Castillo Feliciano
Fabián Guerrero, editor
Fernando Medina
Felipe Ignacio Echenique March
María Guadalupe Mea Lavaniegos
Aline González Balcázar, Colima, México
Carlos Garza Falla
Graciela de la Torre
Oralba Castillo Nájera, Cuernavaca, Morelos
Verónica Ortiz Cisneros
Ma. del Rosario Aguilar Pizaña
Arturo Carrasco Gómez, sacerdote anglicano
Tania Paloma Hernández, Academica, UACM
Lina Odena Güemes Herrera
Silvia Resendiz Flores, Ensenada, BC
Blanca Lilia Narváez Rivera
Margarita Rodríguez
Bonifacia Hernández Flores
María Elena Ferrer Amarillas
Josefina Fregoso
Sashenka Fierro Resendiz
Rosa Paulina Resendiz Flores
Jorge Luis López López
Shula Erenberg cineasta
Paula Lucía Muñoz Güemes
Siria Garibay Marrón
Tania Gallaga Hernández
Betsabé Rivera López
Elena Katzenstein Ferrer
Alejandra sierra
Alejandro Rodríguez Andrade, Villa de Álvarez, Colima
Elena Fortes Acosta
Natalia Pérez Turner
Sofía Arroyo Martin del Campo
Irene Alvarado Saravia
Laura Ulloa
Arturo Sampson Alazraki.
Jaime Chabaud, dramaturgo y periodista
Stella Maris Figueroa
Hugo Molina
Mathias Órdenes Delgado, Universidad Católica de Temuco, Chile
Mario Bladimir,
Dalia Alejandra Luna Muñoz, Ciudad de México
Ruben Bello Traverso, Artista Plástico , Integrante del Conversatorio Abya Yala Uruguay
Lila Avilés
Andrés Hirsch Soler
José Antonio Arenas Romero, Colectivo Jirafa. Cuernavaca, Mor
Araceli Joshabet Mendoza Granados
Anayatzin Temores Alcántara
Maria Gracia Castillo Ramírez, APJI-SNPICD-INAH
María Gutiérrez Zúñiga
Edo Schmidt, sociólogo, Münster/Alemania
Laura E Hinojosa Her
Mónica Sainz Ibarra
Laura Espejel
Aída Analco Martínez
Dante Anaya Saucedo
María Cristina Castillo Velázquez
Edith López Ovalle
Isabel Gutiérrez Paredes
Florina Mendoza Jiménez
Adolfo Valtierra
Yolanda Abrajan Flores
Roberto Quiroz González
Rodolfo Oliveros Espinosa
Alexis Daniel Rosim Millán
Rocío Badillo Garrido
Ana Vianey Figueroa Rodríguez
Lilia García Torres
Volga De Pina
Sandra Estrada Maldonado
Mireya P. Ruiz Esparza
Paula Herrera Martínez
Merary Beatriz Vieyra Carmona
Marisela López Pérez
Julieta Flores Muñoz
Abraham Héctor Cano Alarcón
Mario Galván, Sexta Grietas del Norte, Sacramento, CA, Estados Unidos
Mtra. Julieta García L, CNTE, Ciudad de México
Juan Manuel Ayala, Red Ciudadana Alcaldía Miguel Hidalgo
Consuelo Barajas Aviles, terapeuta, Estado de México
Karla Edna Garcia Rocha, Académica, Ciudad de México
Juan José Hernández López, Docente, Ciudad de México
Melva Hortensia Vázquez Velasco, Docente, Ciudad de México
Ricardo Padilla Reyes, Empleado público, Ciudad de México
Pablo Casares Arrangoiz
Jesús González Pazos, Euskal Herria/País Vasco
Aris Mermigkas Honorario Abogado, Athens Bar Association Grecia
María José Martínez Gutiérrez
Simona Maria Frigerio, periodista, directora del Semanario Inthenet, Italia
Manuela Fulvia Micolano
Carmen Domingo
Héctor Estomba Valencia, España
Eduardo Viveiros de Castro, Universidade Federal do Rio de Janeiro Brasil
Daniela Alatorre Benardhttp://noficcion.mx/
Margaret Cerullo Hampshire College, Estados Unidos
Bárbara A. Riviello Falcón, Adherente a La Sexta
Eugenia Ogarrio Calles
Rubén García R., Docente jubilado UAQ.
Diana Itzu Gutiérrez Luna, Chiapas, México
Claudia Fausti, Misiones, Argentina
Maya Goded
Martha Elena Welsh H.
Matilde Belem Huerta
Clementina Gutiérrez Zúñiga.
Carlos Tornel, investigador, Universidad de Durham, RU
Humberto Robles dramaturgo, México
Virginia Ortega Cervantes, Colectiva Jirafa/Nuestra alegre rebeldía, Cuernavaca, Morelos
Deyanira Cortes Martinez
David Jiménez, Geografias Comunitarias
Emilia Torres, Geografias Comunitarias
Rene Olvera Salinas, Docente de la Universidad Pedagógica Nacional, Querétaro, México
José Antonio Ortega Rangel
Marco Arturo Calderas Osorio
Armando Soto Baeza
Porfirio Martínez González
Johan Gordillo García
Elena Aguayo
Alma Idalia Kullick Lackner.
Cecilia Dávalos, Alemania
Alma Sánchez, Periodista de Medios Libres, Morelos, México
Delmy Tania Cruz Hernández
Adel Gutiérrez Tenorio
María del Lucero Pacheco Blas, Estudiante de doctorado
Francisca Urias Hermosilo
Antonio Sarmiento Galán, Cuernavaca, Morelos
Rogelio Vizcaino
Guillermo Ramírez, FES Acatlán UNAM
Timo Dorsch, Alemania
Ebru Celtikli, Alemania
Luis Carlos Andrade García Peláez
Verónica Munier
José Resendiz
Cecilia Duarte
Carlos Chablé Mendoza Cronista de Felipe Carrillo Puerto, Quintana Roo, México
Miguel Napoleón Estrada Serrano, Trabajador de la UACM
Juan Luis Sosa Mendoza
Alptekin Aydogan, Ohio, Estados Unidos
Camila Barragán, ICSyH-BUAP, Puebla, México
Silvia Beatriz Della Maddalena, Buenos Aires, Argentina
Otoniel Toledo Salinas médico intensivista perteneciente al colectivo Ángela Davis de la Liga Comunista de México.
Luis Gonzaga Braga Filho, São Paulo / Brasil
Agustín Vaca García
Mariana Favela
Ernesto Camou Healy, Hermosillo, Sonora
María Isabel Ruiz Quiroz
Rodrigo Camarena González
Braulio Montequin, Txiapasekin (país vasco)
José María Gamboa Herrera
Eduardo Michel González
Blanca Ibarra, Ciudad de México
María Isabel Concepción Pérez
Gerardo Salvador, Ciudad de México
Daniela Lechuga, Ciudad de México
Joel Ortega Erreguerena, Profesor de la UNAM. 
Mariana Ramirez Manzano
Michael Breidsprech
Selva Enríquez Bejarano
Verónica Isabel Rivera Vázque
Jessica Alonso Flores
Rosa Carrasquillo
Eleuterio Payan
Dolifet Antunez
José Manuel Juárez Núñez, UAM Xochimilco
Roger Maldonado Baqueiro
Marisol Fernández, Artista Plástica, Tepoztlán, Morelos
Mayra Almanza, Córdoba-Argentina
Fabiana Bringas, Córdoba-Argentina
Carolina Santizo Portillo
Soledad Herrera
Ana Paula Morel, Universidade Federal Fluminense (UFF), Brasil
Ullrike Röding-Gilberg
Paula Seidel
Oskar Röding
Beatriz Vela, San Agustín, Jalisco
Guadalupe Miranda
Vicki Alexander, Berkeley, California, Estados Unidos
Lourdes Padilla-Cabrera, Académica
Michalis Psimitis, Universidad del Egeo
Jorge V. Villalobos G
Paula Canal Huarte
Mario Vázquez Dirzo, Iztapalapa Ciudad de México
Arturo Espinoza, Comunicólogo
Roxana Bolio
Leonel López
María de Lourdes Mejía, Madre de Carlos Sinuhé Cuevas Mejía
Roberto Rodríguez Contreras “Gato”
Zoraida Rosalía Balcázar Cedillo, Ciudad de México
Felipe I Echenique March, INAH
Lorna Scott Fox
Santiago Llerenas
Ana G Quijano, Colombia
Lino von Saenger
Patricia de Obeso González
Francisco Ortega García
Oscar Arturo González Espinosa, Naucalpan, Edo Mx
Mercedes Simoncini, Rosario, Argentina
David Olguín
Nicolas Pérez Rulfo
Javier Méndez
Elia Bedonia, Bolonia, Italia
Lenin Andrés Fonseca
Claudio García Ehrenfeld
Andrea Medina Riancho, California, Estados Unidos
Berta María Rayas Camarena, Mujeres y la Sexta Jalisco
Ma. de La Paz Espino del Castillo Barrón
William C. Quinn, Zapopan, Jalisco
Servando Gajá Rodríguez, Cineasta, Morelos, México
Tania Claudia Castillo
Lia Pinheiro Barbosa, socióloga, Brasil
Max Elbaum, Convergence Magazine Editorial Board
Pablo Martinez, Pachuca, Hidalgo
Mariano Francesco De Luca, Italia
Rodolfo Miguel Hirsch Soler
Joe Liesner, California
Elisa Cruz Rueda
Alma López
Aaron Pollack
Daliri Oropeza, periodista independiente
Cecilia María Salguero, Junín de los andes Neuquén, Argentina
Amaranta Cornejo Hernández, Puebla, México
Rosángela Pérez Mendoza, Ciudad de México
José Luis García Ortíz
Argelia Rentería Ravizè
Arturo Guerrero Alonso
Johnatan Guerrero Rentería
Janet Jarrell, San DIego, California, Estados Unidos
Nina Serrano, Ciudad de México
Eduardo Espino, Montevideo, Uruguay
David Muñoz-Alcántara, Finlandia
Kate Keller, Montana, Estados Unidos
John Wolverton, Montana, Estados Unidos
Pablo Reyna Esteves
Adriana del Moral Espinosa, editora México/Estados Unidos
Sonia Larramendy
Chaco de la Pitoreta, Honduras
Fernando Alan López Bonifacio, UNAM
Brenda Porras Rodríguez, UNAM. 
Cristina Leal, Estado español
Rosa María Barajas Aviles, México
Enrique Davalos Lopez, México
Adolfo Olea Franco
Alejandra Cárdenas Santana
Violeta A. Chávez Bautista, Veracruz
Johanna Murillo.
Gabriel Pascal
Vicky Lili, Grecia
Antonio Flores González, Universidad Autónoma de Querétaro
Ángel Ancona
Maribel Nicasio González, Guerrero, México
Karina Bustos García, Fotógrafa, Ciudad de México
Mario Espinosa Ricalde
Polo Castellanos, Movimiento de Muralistas Mexicanos, México
Alma Leticia Fregoso Rodríguez, Aguascalientes,
María Cecilia Sheridan Prieto
César Silva Montes
Armida Elia Valverde Cabral
Alicia Cruz, Adherente a la Sexta, Tepic, Nayarit, México.
Estela Valverde Cabral
Danilo de Assis Clímaco
Stefanía Cecconello, Córdoba-Argentina
Ricardo Enrique Flores Corrales.
Pía Camil, Artista visual, Edo Mx
Marlen Alicia Cano Morales
Sihara Casillas Gaeta, Bióloga
José Martín Velázquez Pérez
Kaori Citlali Flores Valverde
Cecilia Soler
Isabel Castillo
Yuriria Pantoja Millán
Amanda Ramos García
Natalia Hernández Cornejo
Víctor Hugo Guzmán Cuevas
Claudia I. Espinosa Díaz
Claudia Ledesma Hernández
Xochitl Zolueta Juan
León Benito Silva Velázquez
Pável Valenzuela Arámburo
Roxana Carmona Viveros
Dulce María Reyes Páramo
Gibrán Rodrigo Mejía Toriz
Hugo Pérez Trejo
Alejandro Araujo Pardo
Adriana Ruiz Gadea
Alejandra Hernández Bocanegra
Lilia Bocanegra Moreno
Francisco Pérez Hernández
Edgar Aguilar Espinoza
Selene Solís Tejada, Cd. Juárez, Chihuahua
Alberto Barrera
Carmen Georgina Treviño González
Jack & Ayda Lucero Fleck, Oakland, California, Estados Unidos
Florina Piña Cancino, gestora cultural y trabajadora universitaria
María Rosaria Mariniello, Napoli, Italia
Patricia González-Zúñiga, California, Estados Unidos
Mtro. Gilberto Zuniga, San Diego, California, Estados Unidos
Carolina Irene Márquez Méndez
Carovane Migranti, Italia-Tunisia-México
André Nascimento, Diário da Guanabara
Luca Manunza, Sociólogo investigador Association cultural Perda Sonadota, Cerdena, Italia
Elizama Rodas
Gabriela Aguilar
German Hernández
Verónica Marín
Yazmin Cano
Katya Ramírez
Evelyn López Simental
Patricia Ortega
Martha Rodríguez
Dulce Ureña Hernández
María José Larios Corrales
Diana Rubio
Verónica Beltrán
Fiama Rosas Rodríguez
Magaly Romo Pedroza
Martha Ruiz Ballesteros
Daniel Don
Abelardo Chávez
David Pavón Cuéllar
Nithia Castorena-Sáenz, Chihuahua
Lucia Elena Cara, Reggio Calabria, Italia
Ana Belén Sánchez Montalvo, Ciudad de México
Aguanno Enza, Florencia, Italia
Vladmir Souza, São Paulo, Brazil
Olivier Malcor, Italia
Calixto Trinidad Carbajal
María Inés Roqué
Lídia Serrano Martínez, Cantabria (España)
Marina Roio, Italia
Israel Solorio Sandoval, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAM
Atanacia Rescalvo
Juan Martínez, Tepoztlan, Morelos
Coquis Delgado, Tepoztlan, Morelos
François Paumier, Saint-Girons, France
Isabel Sanginés Franco, profesora universitaria.
Ena Miroslava Martínez Pérez
Mabel Nogueira
Raquel Vázquez Díaz
Lorenzo Perrona, Italia
Rodrigo García Leija
Maud Febvay, enseignante
Stephan Lynn DeWeese-Parkinson, Tijuana, BC
Catherine DeWeese Párkinson, Tijuana, BC
Emely Arroyo Elizarraraz, Tijuana, BC
Fabio Bertazzo, Italia
Sara Islas, feminista lesbiana independiente
Patricia de Obeso
Astrid Puentes
Renata Demichelis
Adriana Muro
Valeria Villalobos
Diego Morales de Murga
Andrea Ariza Ruiz
Amalia De Montesinos Zapata
Irene López Caltenco
Natalia Iliana López Medina
Ricardo Reyes Márquez
Margarita Cervantes
Eduardo Velasco Vásquez
Elena de la Fuente
Gabriele Braghelli
Juan Ramón Castillo R.
Ruben Macias Esparza
Guillermo Büsch
Luis Alberto Hernández Guzmán
Tobias Müller, The New Institute, Hamburg, and University of Cambridge
Tekwani Fernández
Itztliocelotl Miguel Romero
Ana Laura Vázquez Caso
Mary Ann Tenuto, Chiapas Support Committee
Miguel Ángel Radilla, Red de Resistencias y Rebeldías de Tijuana, Tijuana, BC
Ferdinando Alliata, Palermo, Italia
Ivette Leyva C.
Alicia Andares, trabajadora independiente, Ciudad de México.
Carlos Hagerman
Ruth Betancourt Vargas
Tlatoani Tlacaelel Flores
Mary Zapala
Diego Luz
Alicia Mendoza Guerra
Ángeles Sánchez Bringas
Ricardo Falomir
Mauricio Acosta
Enriqueta López de la Cruz
Miguel Ángel Alvarado Hernández
Sergio Visquerra, Seminario Subjetividad y Teoría Crítica del Posgrado de Sociología de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.
Teresa Jacob
Erica Serrano
Teresa Rodríguez de la Vega Cuéllar, FCPyS UNAM
Carmen Dayana Ayala Lopez, Tijuana, BC
Andrea Schwuchow
Andrea Sánchez Grobet
Sofía Falomir Sánchez
Andrea Ramírez Aburto
Lucía Riojas
Carolina Torreblanca Becerra-Acosta
Daniel Cuevas
Mónica Meltis Véjar
Simón Sánchez Ortega
Regina Barrios Parlange
Mariana Orozco Ramirez
Pablo E. Martínez Rodríguez
Jimena Soria
Marcela Azuela Gómez
María Álvarez Reyes
Regina Ganem
Jimena Garcia Cabello
Isabel Garcia Lievana
Lilian Karina Barriga Castañeda
Yael Viridiana Ramírez Romero
Brenda Ana Isabel Rolón García
Vladimir Chorny
Aldo Sotelo
Francisco Lagunes Gaytan, Antropologo
Elisa Cruz Rueda. Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena. Universidad Autónoma de Chiapas.
Ana María Sánchez Rodríguez
Regina Pérez Ysunza
Paulina Botella Alanis
Jorge Hidalgo Zurita
Anahí Espíndola Pérez
Judith Chaffee Hoppe
María de Lourdes Covarrubias Velasco
Valentina Glockner Fagetti
Roberto Rosete Guzmán
Celeste Maribel Tamayo Carrera
Paulino Alvarado Pizaña
Huáscar Salazar Lohman (Bolivia)
Lesly Yobany Medoza, Nubenegra
Ragueb Chaín Guadarrama
Melina Gómez
Shuravi Serratos
Marcela De Alva
Ericka Sánchez
Rosalba Zambrano Velasco México
Gerardo Pérez Viramontes (México)
Guillermo Pérez Esparza (Guadalajara, Jalisco)
Ernesto Aroche (Puebla, México)
Mely Arellano Ayala ( Puebla, México)
Nuria Ciofalo (Estados Unidos)
Joaquín Osorio Goicoechea
J. Jesús María Serna Moreno
Pedro Raul Suarez Treviño, Asesor juridico
Ericka Ileana Escalante Izeta (México)
Al-Dabi Olvera Castillo (México)
Cecilia Peraza Sanginés UNAM
Liliana Daunes Comunicadora feminista argentina
Angela Daly, Escocia
Jesse Hutchison , Sextas grietas del Norte California, Estados Unidos
Giuseppe Rotiroti
Irene Mulazzani
Virgilio Mail
Emmanuel Galaviz, Red de Resistencias y Rebeldías de Tijuana Tijuana, BC
Cassandra Cárdenas Pimentel Promotora Cultural
Sinaí Rivera Martínez Integrante del colectivo Ilusionistas sociales
Marco R. Alcántara Jiménez
Karen Huffman
Adriana López Catalán
Eliézer González Luévanos, Profesor de primaria y cantautor, Saltillo, Coahuila
Ma. Asunción Gutiérrez González
Rosaria Ronchi, Italia
Priscilla Mojica, Tijuana, BC
Agustin Solano Lopez, Guerrero, México
Luz Verónica Gallegos Cantú, Profesora universitaria, Monterrey, N. L.
María Belmonte Vega, Monterrey, N. L.
Diana Puente, Monterrey, N. L.
Vanessa Sugey Catalán Sánchez, Cuautla, Morelos
Oswaldo Salvador Alba Chavez, Tallerista del faro Indios Verdes
Nayade Monter Arizmendi
Heriberto Rodriguez, fotógrafo, México
Amarela Varela Huerta Profesora Investigadora. Academia de Comunicación y Cultura San Lorenzo, Tezonco
Maria Auxilio Barajas Aviles, trabajadora independiente Estado de México
Alejandro Bonada Chavarría, Universidad de Granada
Omar Vargas Angeles, estudiante de posgrado en CIESAS-Sureste.
Raúl Ybarnegaray, trovador, Cochabamba - Bolivia
José Luis Aguilar Alatorre, Corregidora, Querétaro
Wilda Western Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Alberto Velázquez Solís Universidad Intercultural de Campeche Yucatán, México
Juan Carlos Alejandre
Rodrigo Carrillo Barajas, estudiante UNAM, Edo Mx
Maria Refsland
Susanne Normann
Viljar Eidsvik
Åsne Rosseland
Eline Mannino
Ingrid Fabiola Ocares Moen
Hedda Østgaard
Haley de Korne,
Eva Maria Fjellheim
Ragnhild Holtan
Henrikke Ellingsen
Tuva Sætre Ressem
Sonia Munoz Llort
Sarah McClain, Missoula, Montana EEUU
Robbie Liben, Missoula, Montana EEUU
Carol Wald, Missoula, Montana EEUU
Robert C. Rosen, Missoula, Montana EEUU
Kim Bostrom, Missoula, Montana EEUU
Char Jones, Hamilton, Montana EEUU
Dave Jones, Hamilton, Montana EEUU
JP Kaljonen, Visual artist
Alèssi Dell’Umbria
Maurizio Acerbo
Luis Hernández Herrero, médico, España
Lorena Cortés Manresa
Kurt Richards McLean, Baja California, Mx y San Diego, Estados Unidos
Carmen Valle
Alejandro Simental Casillas
Cipriano Izquierdo
Claudia Ramírez Martínez, artista interdisciplinaria
Elena Delgado
Maria Concepcion Garcia Batalla, España
Juana Cruz Jimenez de las margaritas
Ludovica Pivari
Giovanni Cuocci
Felipe de Oliveira Uba, FGV, Brasil
Patricia Guerrero, UFSC, Brasil
Adriana Angelita da Conceição, UFSC, Brasil
Brenda Arelli Urbina Bolaños, actriz Performer
Jérémie Bonheure, Francia
Andrea Guerrero, Colombia
Diego Florez, Colombia
Samantha Alflen, Brasil
Aline de Jesus Nascimento, Brasil
Fernando Neri Valente, Brasil
Natalia Walzburger Martins, Brasil
Amanda Becker, Brasil
Ana Lilia Félix Pichardo, UFSC, Mex/Brasil
Natalia Escobar, Periodista
Jorge Abraham Rábago Vega
Raúl Camargo, Estado Español
Lisa Lugrin, autora de comics
Clément Xavier, autor de comics
Filiberta Nevado Templos
Rudy Graves, Reino Unido
Ivette Sampson Avila, Mexico
Ricardo Giraldo Montes
Clara Redal Móntan
Laura E. Prianti, Ciudad de Mexico
Pilar Redal Montané
Hernán Uviña, Autor, Argentina
Gizela Garciarena Hugyecz
Zaidy Manoella Dzay Graniel, Red Recrearte Germina, Yucatán, Quintana Roo
Diana Gabriela Uiz Ateaga, Red Recrearte Germina, Yucatán,Quintana Roo
Luis Carlos Andrade
Cecilia Espinoza Reyes
Miguel Jiménez Mendoza
Armando Mora Martínez
Gerardo Tort
Bertha María Preza Martínez, Ciudad de Mexico
Raquel Herrera, Red De Resistencias y Rebeldías en Tijuana, Tijuana, B C
Norma Angélica Parra Hernández
Luiz Miguel Mendonça Gonçalves
Crisstian Villicaña, Periodista, Tijuana, BC
Rubén Guevara, Ensenada
Noemí Domínguez Gaspar
Rosa Merino, Escribano, Madrid, España
Nayar López
Reyna Cliiff
Daniel De Santis
Juan Trujillo Limones, Barcelona, España
Margarita Rodríguez
Bonifacia Hernández Flores
María Elena Ferrer Amarillas
Jacinta Zepeda Nuñez
Josefina Ibarra Fregoso
Rosa Paulina Resendiz Flores
María Cristina Peralta Casillas
Virginia Rivera Gutiérrez
Fabian Hector Luna
Claudia Martínez Sánchez, Puebla
Francisco Toscano Sosa
Mónica Sánchez
Ángel Manuel López Rafael
Teresa González de Chávez Fernández, Madrid, España
Ángel Serrano Galindo, Comunero de Xalatlaco
Cresencio Chávez Salazar, Docente, Ciudad Juárez, Chihuahua.
Tania Paulina Viña Frías
Isaac Aldana Serrano
Ana Valentina López De Cea
Alejandra Madrigal
Araceli Maldonado
Sonia Tuset
Juan Espinosa, Argentina
María Belén Maña, Argentina
Marcos de Vedia, Argentina
Toluz Chediex, Argentina
Morelia Montes, Argentina
Mariano Pierri
Denise Sol Margulis, Argentina
Remigio Gomez
Raúl Alberto Cela, Argentina
Itzamna Hernández, Músico y Actor
Wendy Juárez
Miriam Diana
Constanza Campos Cerón, estudiante, UAZ
Manuela Salazar Suárez
Mario Alberto Cortez Campos
Francisco Javier Tapia Hernández
Nadia Constanza Hernández Díaz
Jesús Espinoza Mendez
Jennifer Zoe Borrego Duran
Jaime Renan Ramírez Zavala
Ana Laura Ríos Morón
Ramón Ernesto Jara Guzmán
Iris de la Peña López
Brenda Yohana López
Alma Leticia Borrego
María Betzabe García Galindo
Ilich David Escobar Corona
Victoria Gallegos Guerrero
José Alberto Zamudio Salazar
Gildardo Izaguirre Fierro
Alfredo Galvez Rubio
Germán Mendez Lugo
Héctor Abraham Borrego Duran
José Antonio Estrada Godinez
Luis Alain Lizarraga Sánchez
Ricardo Vazquez Gonzalez
Pablo Montaño
Nysai Moreno, Red regional de RyR San José BCS, Ensenada, BC
Carmen Morales Mendez, socióloga
Silvia Anguiano Rodriguez, abogada
Nery Chaves García
Mariana Edith González Alvarado, etnóloga
Mariana Alaide Jiménez Toris
Ireri Mejía Almonte
Ma del a Carmen Bustos Garduño
José Alberto Dávila Corella, músico
Axel Gottschalk, Argentina
Rosa María Mila Degante, Huamantla, Tlaxcala
Efrén López Mila, Huamantla, Tlaxcala
Diego René Rosas Martínez, Puebla
Carlos Damién Nava Suárez , Puebla
Rubén Torija Luna, Puebla
León Julián Mayorga Vaca, Puebla,
Guadalupe D. Vargas, CDMX
Pável Alejandro Mayorga Vaca
Ana Laura Suárez Lima
Nemir Viveros Cantera, San Pedro Cholula, Puebla
Israel Rivera González, Ciudad de México
María Teresa Ascencio Cedillo, Puebla.
Francisco Jorge Espinosa, Argentina
Noé Humberto cazetta, São Paulo, Brasil
Silvio Carneiro, São Paulo, Brasil
Menna Mourad, Africa, Egypt
Elismar de Souza, Rio de Janeiro, Brasil
Marina Rago Moreira , São Paulo, Brasil
Rayssa Cortez, Brasil
Angelica Santamaria Alvarado
Adair Daer Simoes Filho, Santo André SP, Brasil
Anielle Gonçalves de Oliveira, Atalanta, SC, Brasil
Flávio Miranda, Rio de Janeiro, Brasil
José Blanes Sala, São Paulo, Brasi
Ricardo de Sousa Moretti, São Paulo, Brasil
Igor Celestino Ramos, Santo André, SP, Brasil
Eduardo Massayuki, São Bernardo do Campo, SP, Brasil
Leonardo Leite, Niterói, Brasil
Jônatas da Silva Abreu Aarão, Niterói, Brasil
João Nackle Urt, Brasil
Robson Luiz Pretodio
Adriana de Carvalho Alves, Brasil
Isaac dos Santos Bezerra, Brasil
Alessandra Prates Barreras Carriero, Porto Alegre, Brasil
Marcos Paulo Vitorino, Santo André, SP, Brasil
Raul Garcia Simões, São Paulo, Brasil
Pedro Puertas Silveira, São Paulo, Brasil
Sávio Freitas Paulo, Rio de Janeiro, Brasil
Miriam Oliveira, São Paulo, Brasil
Andrea Avila Serrano, Bogotá, Colombia
Liam, Nueva York, EUA
Paulo Henrique Furtado de Araujo, Niterói,Brasil
Fabiane Santana Previtali, Coordenadora do GPTES, UFU, Brasil
Andrea Santos Baca, CRU Solo , UFABC, SP, Brasil
José Antonio Foronda Farro, CdMx
Cecilia Torres Garibaldi, Argentina
Rodrigo Vera Reyero
Elina Aguiar, Argentina
Yhaira González-Avilez, Tijuana, Baja California, México.
Iris Nayeli López Pérez
Elia Gutiérrez Díaz
María Paola Ortiz Santiago Reyes Herrada
Susana Molina Medina
Paulina Genea Parra Chávez
Dany Gutiérrez
Karen Elizabeth Zúñiga Fernández
Ivonne Monte de Oca
María Estrada, Tijuana, BC
Cipactli Yruegas Rubalcaba
Lizet Romero Guzmàn
Ricardo Javier Suárez Estrada
María Magdalena Cerda Báez
Ernesto García Hernández, Puebla
Theresa Ortega, San Diego, CA
Cristina Steffen, CdMx
Addison Winslow, California, EUA.
Enrique Ávila Carrillo,
Luz Rivera
Miguel Alejandro Gutiérrez Hernández
Lizeth Capulín Arellano
Macarena Marey, Argentina
Luis Rojas, Paraguay
Nicolás Salvi, Argentina
Matías Blaustein, Argentina
Pablo Díaz, Uruguay
Pablo Vommaro, Argentina
Carla Gras, Argentina
Fernanda Torres, Argentina
Pablo Alabarces, Argentina
Bernardo Mançano Fernandes, Brasil
Manuel Riveiro, Argentina
Pablo Dalle, Argentina
Pabel López Flores, Bolivia-Italia
Elver Guerrero Espitia, Colombia
Jorge Montenegro, Brasil
Paula Varela, Argentina
Stalin Herrera Revelo, Ecuador
Salvador Schavelzon, Brasil
Sergio Elías Uribe Sierra, Chile
Mariano Millán, Argentina
Vanda Ianowski, Argentina
Fabiana Bringas, Argentina
Valeria Sbuelz, Argentina
Juan Wahren, Argentina
Dolores Roca Rivarola, Argentina
Renata Ferreira da Silveira, Brasil
Marcelo Argenta Câmara, Brasil
Mariana Caballero Briones
Ilyana Ramírez Gutiérrez
Margarita Espino Del Castillo Barrón
Alejandra Martínez, Monterrey, N.L.
Alejandro Bernal, Monterrey, N.L.
Hugo Gottschalk, Argentina
Jesús Gómez
Yarazeth Mayoral Santiago
Victoria Ruiz Rincón
Elena Morúa, San Cristóbal de las Casas, Chiapas
Ernesto Flores Escareño , Zacatecas, México
Miguel Ángel Sánchez Salas, Zacatecas, México
Martin Argumedo López, Zacatecas, México
Sergio Armando Flores Carranza, Zacatecas, México
Juan Enrique Ortiz Sanchez, Zacatecas, México
Sonia Viramontes Cabrera, Zacatecas, México
Jairo Antonio López, Zacatecas, México
Betsy Malely Linares, Zacatecas, México
Gilberto Raúl Mendoza Martínez, Zacatecas, México
Silvana Andrea Figueroa Delgado, Zacatecas, México
Norma Angélica Andrade Haro, Zacatecas, México
Raúl Morones Muñoz, Zacatecas, México
Josué De Ávila Gonzalez, Zacatecas, México
Alba Amaranta Hernández Martínez, Zacatecas, México
Noé Hernández Cortez, Zacatecas, México
Sigifredo Esquivel Marín, Zacatecas, México
José Antonio Garamendi, Zacatecas, México
José Fernando Rojas Morales, Zacatecas, México
Luis Rubio Hernansaez, Zacatecas, México
Ricardo Bermeo, Zacatecas, México
Florentina Santiago Santiago, Zacatecas, México
Erika Isabel Varela, Zacatecas, México
Gamaliel Moreno Chávez, Zacatecas, México
Domingo Cervantes Barragan, Zacatecas, México
Sandra Magdalena Montelongo Cortez, Zacatecas, México
Martín de la Rosa Trejo, Zacatecas, México
Kevin Jareth Gonzalez García, Zacatecas, México
Norma Ávila Baez, Zacatecas, México
Patricia Lerma Ríos, Zacatecas, México
Humberto Catalán Carbajal, Zacatecas, México
Mónica Yunuen Ávila Valdivia, Zacatecas, México
Daniel Omar García Magallanes , Zacatecas, México
Mauricio Moncada de León, Zacatecas, México
Ana Dorrego Carlón, España
Eric A. Valdes
Alma Laura López Gabriel
Adán Israel Martinez Murillo,
Silvia Moguillansky, Argentina
Lev Moujahid Velázquez Barriga
Laura Gabriela Rivera Acosta
Nidia Andrea Olvera Hernández
Gerardo Buenrostro Rivera
Amaranta Cabrera Pimentel
Raúl Rodríguez Fernández, Escultor
Jordi Vera
Yesenia del Carmen Cortés, socióloga
Silvia Martínez Saavedra, gestora cultural
Viridiana Coria Heredia, docente
Víctor Gutiérrez Torres, editor
Katia Reyes Garduño
Noé Arias Barajas
Laura Díaz-Ortíz Salgado
Emmanuel Díaz Hernández
Mariana Uribe Cortés
Maribel Aguilar Medina
Edgar Salvador Sanabria
Cindy Vanessa Olvera Camacho
Laura Eugenia Malagón Castro
Rubén Morales Farías
Jonathan Sibrahim Macotela Aldrete
Yurisan Berenice Bolaños Ruíz
Dante Khalil Ibarra Pichardo
Melissa Lara Flores
Roberto Briceño Figueras
Alejandro Manuel Castro, Argentina
Juliana Gómez, BUAP
Guillermo Bustamante Castañares
Francisco Arturo Rubio Michaus
Mariana Saenz Arroyo Valencia
Jorge Gordillo Matali
Bosque David Iglesias
Taide Martínez Gómez
Daniel J. Ehrlich V
María Mac Gregor
José Guillermo Villegas Cruz
María Matilde Salazar Rodríguez
Francisco Hernández Ochoa
Maria L. Guillen Valdovinos, Seattle, Estados Unidos
Christopher Rishel, Tijuana, BC
Gerardo Díaz, Tijuana, BC
José Manuel Lomelin, Tijuana, BC
Xirli Thomas, Tijuana, BC
Carolina González González, La Paz, BCS
Alejandra Córdova, Tijuana, BC
Valeria Salas, Tijuana, BC
Beatriz Córdova, Tijuana, BC
Kanec Chris Rodriguez, Los Angeles, California, Estados Unidos
Targol Mesbah, Los Angeles, California, Estados Unidos
Linda Quiquivix, Los Angeles, California, Estados Unidos
Martha Josefina Molina Avila, Tijuana, BC
Miriam Garcia, Tijuana, BC
Waldo López, Tijuana-San Diego
Bertha Jottar, Nueva York, Estados Unidos
Daniel Mejía, Tijuana, BC
Eduardo Chairez Mendoza, Tijuana, BC
Daniela Cortés, Tijuana-San Diego
Guadalupe Duarte Espinoza, Tijuana, BC
Lorena Muro, Guadalajara, Jalisco
Priscilla Mojica, Tijuana, BC
Liz Huato, Tijuana-San Diego
Karén Marquez Saucedo, Tijuana, BC
Diana Damián Palencia, San Cristobal de las Casas, Chiapas
Nelly Yaxaira Espinoza Martinez, Tijuana, BC
Bianka Itzel Verduzco Carrazco, Tijuana, BC
Efrain Avila Delfin, Tijuana, BC
Roberto Flores, Los Angeles, California, Estados Unidos
Jaime Cota Aguilar, Tijuana, BC
Giselle Estrada, Tijuana, BC
Maria Isabel Pérez, Colectivo Chikinte, San Cristobal de las Casas, Chiapas
Ana Lourdes Téllez Rojo Solis
Alice Valenzuela, colectivo "hij@s del maíz pinto”, Tlaxcala
Mauricio González González
Rut Miramontes Cabrera, Zacatecas
Martin Bustamante
Pablo Scafati, Argentina
Quetzalli Ocampo Quinto, Escuelita viva
José Ricardo León Gazca
Itzam Antonio Cano Espinoza
Alain Gilberto Cano Espinoza
Arian Yunes Morales
Evelia Espinoza Hernández
Amarylis Castillo Barrera
Mars Mars, San Diego, California, Estados Unidos
Lourdes Gutiérrez
Claudia García Hernández
Sagrario Méndez Bustamante
Yasmin Méndez
Rebeca Franco Méndez
Abzurdo Chávez del Chahuistle, Puebla, México
Gerardo Juan Mendoza
Liliana Juan Mendoza
Ángel Juan Mendoza
Luis Fernando Juan Mendoza
Danny Fredi Rodríguez Chávez
Ykciv Avlis
Gloria Pérez Vargas, Colima
Magda Escareño Torres, Colima
María Goretti Rodríguez Hernández, Colima
Claudia Estefanía Valle Tapia, Colima
Lilibeth Paulina Ochoa de Dios, Colima
Jesús Alexis Cortés Córdova, Colima
Miguel Ángel Ceceña González, Colima
Antonio López, Colima
Lionel Alejandro Pérez Farías, Colima
Darío Michel Luna, Colima
Ivanovich Michel Luna, Colima
Telésforo Rojas Munguía, Colima
Hugo Alejandro Rojas López, Colima
Juan Manuel Zerón Hernández, Colima
José Francisco Moreno Ceballos, Colima
Julio César Chávez Aguilar, Colima
Isela Analí Zárate Rubio, Colima
Sebastián Velasco Villegas, Colima
Esteban Martínez Velasco, Colima
Héctor Velasco, Colima
Adán Velasco Velasco, Colima
Emiliano Velasco Ledesma, Colima
Julieta Nogales Zempoalteca, Colima
Juan Diego Perales Franco, Colima
Gabriela Adame Parra, Colima
Juan Pablo Sánchez Castellanos, Colima
Francisco Javier Cervantes Ávalos, Colima
Francisco Arreola, Colima
Antonio Contreras Núñez, Colima
Erik Eney Galvez Rivera, Villa de Álvarez, Colima
Enrique Sarabia, Colima
Germán Mancilla, Colima
Paulina Aguilar Velasco, Jalisco
Camelia Lidia Balcázar Cedillo, Cd Mx
Oscar Arturo González Espinosa, Naucalpan, Edo Mex
Nahir Antonio Velasco Velasco, Cd Mx
Gloria Alicia Ponce Pérez, Quebec, Canada
Fátima Monasterio Mercado, Bolivia
Karim Velasco Asserías, Colombia
Simón Velasco Montaño, París, Francia
David Luna Velasco, París Francia
Anahí Luna Velasco, Inglaterra
Ana Victoria Padilla Velasco, Ilinois, Estados Unidos
Oscar Barragán Guerrero, Ilinois, Estados Unidos
Valentina Velasco Montaño, California, Estados Unidos
Camila Joselevich Aguilar
Dionisio Eduardo Carreón Sánchez
Roxana Alvelais Pegueros
Pavel Ortiz Estivill
Ximena Verduzco Flores, Michoacán, México
José Alejandro Barón Hernández , Jalisco, México
Teresa Flor de Jesús Sauceda González, Jalisco, México
Julia Ramírez Delgado, Coahuila. México
María Eugenia Gabriel Ruiz, Michoacán, México
Ma Del Carmen Flores Arteaga, Michoacán, México
Jaasiel Isaí Ortiz Razo, Jalisco, México
Asunción Alondra Felipe González, Michoacán, México
Mayra Anahí Fregoso Corona, Jalisco, México
Miram Moreno Sánchez, Jalisco, México
Daniel Reyes Lara, Jalisco, México
Jaime Morales Hernández, Jalisco, México
Ivonne Ayala González, Jalisco, México
Salvador Fong Fierro, Jalisco, México
Paulo Orozco Hernández, Jalisco, México
Emma Osorio Jacob, Jalisco, México
Martha Elena Aguiar Barrera, Jalisco, México
Zaira Lorena Gámez Flores, Jalisco, México
Fabián González, Los Ángeles, CA, Estados Unidos
Sergio E Rosales Wybo, Jalisco, México
Mónica González Aguilar, Jalisco, México
Yunuen Marili Pérez Gómez, Jalisco, México
Antonio Ramírez Chávez, Jalisco, México
Jacobo Ramírez, Jalisco, México
Domi, Jalisco, México
Sergio Araht Ortiz Rosales, Jalisco, México
Edgardo Badial, Jalisco, México
Magdalena Alcázar Gómez, Jalisco, México
Ma. Del Refugio Madera Rentería, Jalisco, México
Claudia Velasco Madera, Jalisco, México
José Manuel Márquez Ponce, Jalisco, México
Josefina Eliza Noriega Martínez, Jalisco, México
Manuel Márquez Noriega, Jalisco, México
Andrés Volcan Niz, Jalisco, México
Carmen Díaz, Jalisco, México
Ana Carolina Delgadillo Rosas, Jalisco, México
Paloma Patlán Reinoso, Jalisco, México
Juan Pablo Villaseñor Méndez, Jalisco, México
Andrés Marquez Noriega, Jalisco, México
Anahí Acosta Felix, Jalisco, México
Alejandra Vizcarra Jonsson, Jalisco, México
Cristina Barragan Salin, Jalisco, México
Margarita Robertson Cierra, Jalisco, México
Resurrección Rodríguez Hernández, Jalisco, México
Rosa María Jurado Muñoz, Jalisco, México
José Arnoldo Hinojosa Iglesias, Jalisco, México
Arturo Espinoza Maldonado, Jalisco, México
Lorenza Petersen Orendain, Jalisco, México
Tania Flores de la Torre, Jalisco, México
Daniel Rodríguez Partida, Jalisco, México
Rubén Martín Martín, Jalisco, México
Sandra Vanesa Robles Aguilar, Jalisco, México
Erik de Luna Fors, Jalisco, México
Emilia Noemí Cervantes Zambrano, Jalisco, México
Ludmila Chalian
Carmen Edith Flores Gutiérrez
Cristina González García
Laura Salas Sánchez
Alberto Germán Hernández Hernández
Atzin Gordillo Acevedo
Luis Daniel Vázquez Valencia
Paulina Mariana Cervantes Alonso
Rosa Rosano Rodríguez
La Nezia Café
Julia Escalante De Haro
Cynthia Astudillo Ventura
Alejandro Ramírez Ángeles
Alejandra Ramírez Ángeles
Laura Karen Pavón Chagoyán
Cinthia Perdomo Pavón
Gloria Aragon Cruz
Marie Richard
Miguel Santos Diego, Ensenada, BC
Vicky Mora, Ensenada, BC
Arcelia Pazos, Ensenada, BC
Miguel Navarrete, Ensenada, BC
Atsumi Ruelas, Ensenada, BC
Tito Fernando Piñeda Verdugo, La Paz, BCS, México
Ramona Avilés Gómez, La Paz, BCS, México
Isaac Amarillas Peralta, La Paz, BCS, México
Alma Castro Rivera, La Paz, BCS, México
Homero Avilés, La Paz, BCS, México
Gilberto Piñeda Bañuelos, La Paz, BCS, México
Mirna Verdugo Silva. La Paz, BCS, México
Antonieta Barrera Sánchez, La Paz, BCS, México
Bertha Gloria Manríquez Zárate, La Paz, BCS, México
Ivan Castro Beltrán, La Paz, BCS, México
Elisa Paz Rosas, La Paz, BCS, México
María Dolores Rosas Romero, La Paz, BCS, México
Alinne Zamora Ulloa, La Paz, BCS, México
María Gomez José, La Paz, BCS, México
Luis Fernando Paez Rosas, La Paz, BCS, México
Cristian Fernando Paez Gómez, La Paz, BCS, México
Miguel Angel Fuentes Piña, La Paz, BCS, México
Oscar Castro Romero, La Paz, BCS, México
Quayaip Avilés Castro, La Paz, BCS, México
Deniss Joana Arellano García, La Paz, BCS, México
Janneht Armendáriz Villegas, La Paz, BCS, México
Lefteris Becerra, La Paz, BCS, México
Andrea Carolina López Vergara, La Paz, BCS, México
Berenice Castro Rivera, La Paz, BCS, México
Daniel Alexandro Borja Carrisoza, La Paz, BCS, México
Judith Carrisoza Rodríguez, La Paz, BCS, México
Areli Eunice López Lozano, La Paz, BCS, México
Ruth Lonngi Vélez, La Paz, BCS, México
Carolina Cecilia Bastidas Rosales, Sinaloa, México
Antony Benjamín León Zavala, Sinaloa, México
María Dolores Hernández Valenzuela, Sinaloa, México
Andrey Martínez Escalante, Sinaloa, México
Jesús Eduardo Martínez López, Sinaloa, México
María Guadalupe Rodarte Segoviano, Sinaloa, México
Aguirre Toledo Heri David, Sinaloa, México
Santos García Eduardo Gerónimo, Sinaloa, México
Gastelum Corrales Gilberto, Sinaloa, México
Garibaldi Robles Ian Andrés, Sinaloa, México
Astorga Ríos Jacqueline, Sinaloa, México
Castillo Arce Brisa Marina, Sinaloa, México
Celis Felix Miguel Angel, Sinaloa, México
Felix Velarde Esmeralda, Sinaloa, México
Gaxiola Osuna Eduardo Cayetano, Sinaloa, México
Hernandez Valenzuela Martha Alicia, Sinaloa, México
Leal Camacho María José, Sinaloa, México
Meza Castillo Perla Araceli, Sinaloa, México
Meza Quintero José Ángel, Sinaloa, México
Villa Loza Jesús Clemente, Sinaloa, México
Uriarte Gavilanez Anel Angelina, Sinaloa, México
Samanta García Rojo Sinaloa, México
Castro Juárez Gilberto, Sinaloa, México
Miranda Angulo Benito, Sinaloa, México
Moreno Angulo Perla Sarahi, Sinaloa, México
Olmeda Campos Jose Carlos, Sinaloa, México
Sainz Bueno Adriana, Sinaloa, México
Sánchez Sarabia Pablo Emmanuel, Sinaloa, México
Taboada Cárdenas Jesús Alexis, Sinaloa, México
Terrazas López Ibis Abelardo, Sinaloa, México
Torres Juárez Marbella, Sinaloa, México
Velasco López Araceli, Sinaloa, México
Jacob González Tejeda
Sara Rodríguez
Carla Teresa Hinojosa Iglesias
Fidel Juan Mendoza
Irene Téllez
Ángel Juan Santos
Alfonso Reynoso Rábago
Ana Laura Gamboa Muñoz
Claudia Andrea Gotta, Argentina
Olga Claveria Iranzo
Pablo Domínguez Carrasco
Mariana Itzel Espinosa, Alemania
Gloria Janet Guerrero Téllez
Joel Velázquez Trejo
Juan Carlos Gómez Palacios
Daniel Galicia García
Karina Araceli Flores Cordero
Gerardo Emmanuel García Rojas
Edin Noé López Dueñas
Alejandro Mira Tapia
Patricia Westendarp Palacios
Angelica RIco Montoya
Danilo Lillia Como, Italia
Anpi Dongo, Italia
Caleb Emiliano Posada, California, Estados Unidos
Lilly Lizzete Aguilar Rosas
Regina Álvarez De La Cadena Hernández
Edna Valeria Ortega Padilla
Pietro Ameglio
Aaron Rudy
Adelaide (Haidi) Gaggio Giuliani – Genova, Italia
Agustín Lecchi, secretario general de SiPreBA (Sindicato de Prensa de Buenos Aires)
Agustin Santella, Sociologo, Instituto de Investigaciones Gino Germani, UBA, Argentina
Aiello
Alastair Running Bear Mulholland -California, Estados Unidos
Alberto Aziz Nassif
Alberto Ziparo
Alejandra Guillén
Alejandra Madrigal
Alejandrina Rodríguez Hernández, Colima, Mexico
Alejandro Reyes -México
Alexis Grivas, Grecia
Alfonso Reynoso Rábago
Alicia Crùz Carbajal
Alicia Maria Siu -California, Estados Unidos
Ana Laura Gamboa Munoz
Andrea Cegna
Andres Juarez
Angela Sandoval Uhthoff
Anne Haas, Alemania
Araceli Osorio Martínez
Ariadna Flores Hernández
Arturo Núñez Aldey, escritor -Cuernavaca, Morelos, Mexico
Aura Mari Pieski
Biret Haarla Pieski
Blanca Aimee Cabrera Cuellar
Bruno Bichir
Caitlin Manning,Comité de Apoyo a Chiapas, Comité de Apoyo a Chiapas, Estados Unidos
Carea e.V., Alemania
Carlos Aguirre Rojas
Carmine Fusco, Napoli, Italia
Carolina Ortega -Francia
Chellis Glendinning, PhD, Bolivia
CsoaT Auro e Marco
Damien Charles -Belgica
Daniele Ambrosini - Segreteria provinciale Sp PRC
David Morales -California, Estados Unidos
David Villarreal
Davide Rompietti
Delfín de la Torre Santos
Diana Aisenson
Diego Bruno, Finlandia
Dominique Marnas alias madame miniature, Francia
Dr. Fernando Matamoros Ponce
Dr. José Manuel Juárez Núñez
Dra. Andrea Medina Riancho
Dra. Patricia González-Zúñiga
Edgard Sánchez, PRT, México
Elisa Gutiérrez Díaz
Esete Sutinen
Fabiola Pinel, artista, Francia
Fco. Rafael Trujano Fermoso, jubilado telefonista, Sonora, México
Federica Congiu -Roma, Italia
Federica Matta, artista, Francia
Fedi Veruschka - Comitato Politico Nazionale PRC
Fernanda Ríos -California, Estados Unidos
Fernando Calzoni, Proyecto Cultural Maíz NEA, Argentina
Fernando Escobar Zúñiga, Zapopan, Jalisco, México.
Francisco Barrios, El Mastuerzo
Francisco Morfin Otero, Instituto Superior Intercultural Ayuuk (ISIA)
Gabino Camacho Sánchez
Gabriela Ibáñez
Gáddjá Haarla Pieski
Garcia Rojo Samanta
Gianmarco Gorlandi - Segreteria provinciale Sp PRC
Giovanna Daddi
Giovanna Esposito
Gonzalo Fuentes Martinez
Griselda Gamez Escobedo, Proyectos Populares Alternativos A.C.
Guadalupe Varela Esparza
Gustavo García Rojas, Profesor-Investigador, UANL, Mexico
Habib Emiliano Enziquez Cruz
Héctor Zetina
Hiram Gutierrez
Jaime García, Profesor Investigador, UACh
Jaime Rodriguez
Jesus Jimenez
Joanna Redman
Joel Cruz (Cojolites)
John Burstein, Espacio Artístico MUY, A.C.
Jorge Villa Medina.
José Rabasa, Profesor Emérito, Universidad de California Berkeley, Esatdos Unidos
Jose Romero
Juan Carlos Etchegaray, Rosario, Argentina
Juan Carlos Rulfo
Julia Amezcua García.
Julia McClure, University of Glasgow
Kate Costello
Kenia Alaisè Enriquez Cruz
Khalid Alexander -California, Estados Unidos
Kiana S.
Laura Corradi, Gender Studies and Intersectional Methodology, Universita’ della Calabria, Italia
Laura Gisela García Domínguez
Lehmus Murtomaa
Leo Heiblum
Leopoldo Chassin Ramírez.
Lic Beatriz Trujillo Águila, Bolivia
Luca Borghetti
Luca Marchi - Segretario provinciale Rifondazione Comunista La Spezia
Ma. del Rosario Aguilar Pizaña
Marcela Miguel Vásquez
María del Carmen Martínez Genis
María Elda Flores, maestrante en Estudios Latinoamericanos
Maria Elena Naddeo, Vicepresidenta de la Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, Argentina
María Guadalupe Rodarte Segoviano
María Paz Amaro. Escritora e investigadora
Mariana Elkisch Martinez
Marina de Tavira
Marta Alzate Arsuaga, España
Martha Allen
Martha Buch, Paris-Barcelona-Catalunya
Martha Mata
Massimo Lombardi - Consigliere Comunale PRC del comune di Sp
Mauricio Isaac
Mercedes Adriana Portillo Elías
Miguel Martín
Miquel Delgado
Miriam Cioffi
Monica de Rezende, Instituto de Saúde Coletiva, UFF, Brasil
Myriam Fracchia
Myrna Insua, Francia
Nancy Hue
Nuri Flores Abreu, UAM Cuajimalpa
Ophélie Parent, Doctoranda en Antropología
Othir Santistevan, Tijuana, BC, Mexico
Outi Pieski
Pablo Guillermo Trosman, Argentina
Parisina Dettoni, Milano Italia
Patrice Moingeon
Pepe González -México
Pierre Labossiere, Co-Founder Haiti Action Committee
Ramón Moreno Alvarado
Ricardo Jiménez Ávila, Activista Del Frente Nacional De Izquierda Social
Rigoberto Martínez Escárcega
Rosa María García García
Rossana Tidei
Sabrina Melenotte, investigadora CIESAS
Sabrina Pusceddu
Sagrario Lobato Huerta, Movimiento para la Salud de los Pueblos, Puebla
Satu Herrala
Simona Ferrari
Suzanne Thompson, Arts and Cultural Bridge Foundation, Santa Monica, CA, Estados Unidos
Tanalís Padilla MIT -Boston, Estados Unidos
Tanya González García, UAQ, Facultad Psicóloga y Educación
Tere Guerneros, escritora -Cuernavaca, Morelos, Mexico
Thabo Huntgeburth
Tomas Eliaschev, SiPreBA , Argentina
Vasilis K
Victor Manuel Cabrera Morelos
Violeta Gallardo, Unión De Sindicatos Solidaires De Francia
William C. Quinn
Yésica Sanchez Maya
Daniel Libreros, Colombia
Mario Unda, Ecuador
Valerio Arcary, Brasil
Ernesto Herrera, Uruguay
Mario Rossi Garretano, Uruguay
Isabel Koifmann, Uruguay
Sara Valadez Monter
Jose Luis Santiago
Evangelina Iturbe
Eusebio Jacinto García González
Karina Bustos García
Alejandro Fernandez Auza
Mara Ivonne Marcial
Javier Hernández Alpizar
Verónica Guantes López
Giovanna Cavasola, actriz, titiritera, narradora oral.
Hector Vasquez presidente de la asociación de ex presos políticos chilenos en Francia
Neftali Rosas Santizo
Patricia Jiménez Naranjo, jubilada sección 10 CNTE
Nicte-Ha Dzib Soto, Ciudad de Mexico
José Andrés Fuentes González, CESIS – Centro de Economía Solidaria e Investigación Social, Mexico
Aurelia Gómez Unamuno, Haverford College, Pennsylvania, EU.
Barbora Valikova -República Checa
Beatriz Carolina Aguayo del Castillo
Milagros Villaseñor Camarena
Cindy Isabel Contreras Rodríguez
Isabela Villaseñor Contreras
José Antonio Villaseñor Camarena
Karla de los Ángeles Barbosa Núñez
Ricardo Aguilera Camargo
José Tomás Magaña Bojórquez, antropologo social
Gonzalo Abelino Torres. UACh
Bernard Duterme, Cetri
María Luisa Vargas Torres, UACM
Margarita Muñoz Rubio, pianista
Otso Piitulainen -Finlandia
Jakob Wartiovaara -Finlandia
Aurora Blomberg -Finlandia
Sampo Korrensalo -Finlandia
Zwide Ndwandwe -Finlandia
Andreas Bethmann -Bremen, Alemania
Luz Maria Barajas Aviles -estado de Mexico
Moisés Eduardo Perera Lezama
Bernardo Barrañon
Guillermo Sira, profesor -Maracay, Venezuela
Rocío Sánchez Constantino -Ciudad de Mexico
Beatriz Reyes Retana
Dr. Patrick Cuninghame, profesor de la UAM y miembro de SITUAM
David Alan Lauer -Chihuahua, Mexico
Concepción Landa -Chihuahua, Mexico
Marisa Yañez
Marvin Lorena Arriaga Córdova
Natanael Murillo Calvo (tesis de posgrado UNAM)
Nicandro Rodríguez Martínez, profesor -Estado de México
Jorge Augusto Chávez Vera, Médico Familiar
Cecilia Granados Salgado. Etnóloga Independiente. México
Juan Gouvas -Grecia
Jaquelina Zieler, Fundación Creavida -Argentina
Gerardo Montes de Oca Valadez, Academia de Bellas Artes -Viena, Austria
Sylvie Glissant Sema, Institut Du Tout-Monde . Paris-Martinique
Laura Rodríguez Ramírez, periodista independiente y activista, CDMX
Maria de Lourdes Urbina
María Teresa Guerrero Olivares, Chih Mexico
Christine Hoedl -Austria
Regina Ruffo Healy
Paulina Covarrubias Álvarez, Noria Research México y Centroamérica
Daniela Brasil
Martin Nazaret Hurtado Ortiz
Saúl García Ramírez
Josué Campuzano Morales, estudiante
Ana Patricia Sosa Ferreira
Gabriela Ordiales, CDMX
Eugenio Tisselli Vélez
Isela Xospa Cruz
Sophie Rogié, profesora -Marseille Francia
Margarita Álvarez Oyarzabal
Javier Hernández Alpízar -México.
Jesús Michel Cuen
Erika Arteaga Cruz, co-coordinadora del círculo de Ambiente y Salud del Movimiento por la Salud de los Pueblos.
Diego Mier y Terán G
Kythzia Barrera Suárez
Lukas Avendaño -Tehuantepec, Oaxaca.

FIRMANTES COLECTIV@S

Abya Yala
Abya Yala rompe el cerco, Sudamerica
Disidencias en Lucha, Argentina
Colectiva Corazón del tiempo Geografia : Puelmapu nor Patagonia, Argentina

Alemania
Colectivo gata-gata
interventionistische Linke
Café Libertad Kollektiv
Red Ya-Basta-Netzwerk
Aroma Zapatista, Hamburgo, Alemania
Partner Südmexikos e.V., Alemania
Initiative Demokratischer Konföderalismus (IDK) -Alemania
Colectivo Solidario De Alemania
Zapapres A.C., Hamburgo, Alemania
Reisegruppe Semillas -Alemania
Assata im Hof -Colonia, Alemania
denk.radikal.feministisch -Colonia, Alemania
Projekt Knotenpunkt

Argentina
Voices in Movement
Marabunta
Red de solidaridad con Chiapas de Rosario en la Otra Casa
Acción Socialista Libertaria (ASL)
Colectivo desde el Pie (CdP)
Corriente Político Sindical - Rompiendo Cadenas (CPS-RC)
Unión de Trabajadores Desocupados UTD
Exaltación Salud, Exaltación de la Cruz
Grupo de Estudios Rurales - Grupo de Estudios de los Movimientos Sociales de América Latina (GER-GEMSAL)
Colectivo de Comunicación Contrahegemoniaweb
La Chispa Prensa
Red de Solidaridad con Chiapas de Buenos Aires
Espacio de Desaprendizaje Autónomo desde la Sexta
Espacio Cultural La Otra Casa
Río Jarana - batucada feminista/disidente Alto Valle Neuquén - Patagonia Extrandina - Puel Mapu
Tinta Limón Ediciones
Feministas del Abya Yala
Asamblea de Mexicanxs en Argentina
Movimiento Centroamericano 2 de marzo
Pañuelos en Rebeldía
Asociación mutual Sentimiento
Ramona Mercado Autogestivo Natural
Bodegón Cultural Casa De Pocho. Ludueña
Universidad de Buenos Aires (UBA)
Enclave Rabia Caracol
Biblioteca el hormiguero cafferata Bochin club -Rosario, Argentina
Dignidad Rebelde -Rio Negro, Argentina

Austria
Colectivo Acción Solidaria Viena
Palästina Solidarität Steiermark -Austria
Steirische Friedensplattform -Austri

Bélgica
Front Antifasciste de Liège 2.0
Casa Nicaragua
CETRI - Centre tricontinental
Groupe CafeZ
Asociación Identité Amérique indienne

Brasil
Rede de Economia Solidária e Alternativa do ABC SP
Instituto Giramundo Mutuando - SãoPaulo/Brasil
Coletivo Pilula Preta SP Brasil
South Feminist Futures, Zimbabue, Global South
Teia dos Povos do Rio Grande do Sul
Teia dos Povos Pernambuco
Teia dos Povos RJ
Ateneu Libertário a Batalha da Várzea
Quilombo Coxilha Negra - São Lourenço do Sul
Território Junana - Maquiné
Retomada Mbyá Guarani Tekoá Ka’agüy Pora
Retomada Kaingang Konhún Mág
Retoamada Xokleng Konglui, Brasil
COMPAZ- Comunidade Kilombola Morada da Paz
Retomada Kaigang Gah Teh Porto Alegre
Horta Comunitária Vó Maria
Território Okupado dos Mil Povos
Assentamento Urbano Utopia e Luta
Vila Resistência
Araucária Resiste
Guandu Grupo Agroecológico do Assentamento C. Marighella
Banquinha Etinerante Cordel Libertário
Movimento das Mulheres Trabalhadoras Rurais de Pernambuco
Associação Quilombola de Castainho
Associação Sítio Ágatha
Sitio Ágatha
Grupo Mulheres N’Ativa
Gris Espaço Solidário
Resistencia Popular
Associação Kapi’wara
Resistência Popular Alagoas
Articulação Nacional das Pescadoras
Coletivo Ação Libertária
Quilombo Semear
Quilombo Catucá
Aldeia Malhador Kapinawá
Instituto Candeeiro
Teia dos Povos
Coletivo de Estudos sobre Conflitos por Território e por Terra (Enconttra)
Ramona Mercado Autogestivo Natural
CRU Solo - São Paulo

Colombia
Tejido de Colectivos-Universidad de la Tierra Manizales y Suroccidente Colombiano
Pueblos en Camino
Colectiva Feminista Campesina (en)candilando

Chile
Tierra y Libertad para Arauco - Wallmapu
Dinamarca
Foro Internacional, Grupo México
Ecuador
Desde el Márgen

Estado Español
Ass. Cafè Rebeldía-Infoespai
La Adhesiva
colectivo Movimiento Feminista de Murcia
Confederación General del Trabajo (CGT)
Caracol Extremadura
Derechos Humanos Madrid
Espacio Común 15M
Centro de Documentación sobre Zapatismo - CEDOZ
Txirbilenea - Pais Vasco
Gernikatik mundura - Pais Vasco
Ingeniería sin fronteras - Pais Vasco
Lumaltik Herriak - Pais Vasco
Y Retiemble ! Espacio de apoyo al Congreso Nacional Indígena (México) y al EZLN desde Madrid, Estado Español
Anticapitalistas
Fundación Viento Sur

Colectivo Peruanxs en Madrid

Ecologistas en Acción

OMAL - Paz con Dignidad

Kuautlalu A.c

Colectivo Agita’t Gràcia

Colectivo Sobrevivir al Descalabro

Red solidaria de acogida de Madrid

colectivo de autodefensa feminista Turas

Colectivo de peruanos y peruanas residentes en Mallorca

Grupo antimilitarista de Bilbao (KEM-MOC)

Confederación Sindical Solidaridad Obrera

Asamblea de Solidaridad con México (ASMEX)

Coordinación Apoyo Pueblo Mapuche, Madrid

Ongi etorri errefuxiatuak Bizkaia, País Vasco

Comité de Solidaridad con América Latina de Asturias (COSAL)

Comité de Solidaridad Internacionalista de Zaragoza, Aragón

Caracol Murcia

Convivir Sin Racismo

Confederación General del Trabajo Región Murciana CGT

Coordinadora Anti Represión Región de Murcia

Entrepueblos Murcia

Movimiento Feminista de Murcia

Women Defend Rojava Murcia

Yayoflautas Murcia

Caracol Murcia

Convivir Sin Racismo

Confederación General del Trabajo Región Murciana CGT

Coordinadora Anti Represión Región de Murcia

Asociación por la Paz y los Derechos Humanos Taula per Mèxic

Taula per Mèxic

Estados Unidos

Red de Solidaridad con México

Universidad Autónoma de Movimientos Sociales

A Legacy of Equality, Leadership and Organizing (LELO)

Rhizomatica Communications

Hormigas, San Diego

Xican@patistas Autonomxs

Armadillos Ni Un Migrante Menos

Organización Subaltern Voices. Org

Organización Ious Cogenus Fundation

Union del Pueblo Fronterizo

Bay Area chapter of the Committee in Solidarity with the People of El Salvador

Midnight Books

Galveston 161

the National Lawyers’ Guild

Red Nodo Norte Feminista Descolonial

Women’s International League for Peace and Freedom, U. S. Section

Chiapas Support Committee

Schools for Chiapas/Escuelas para Chiapas

Semillas Collective

Pillars of the Community -California

InterReligious Task Force on Central America -Ohio

Red Sexta Grietas del Norte

Global Women’s Strike, Estados Unidos

Eslovenia

Iniciativa Anarquista Ljubljana

prstovsto (Ljubljana)

Francia

Union syndicale Solidaires

CSPCL (comité de solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte)

Echanges Solidaires

CSIA (comité de solidarité avec les Indiens des Amériques)

CNT-f (Confédération Nationale du Travail-France)

Collectif Contre Culture

Asociación Solidaria : Mut Vitz 13

Comité de Solidaridad con los Pueblos Indigenas de las Américas (CSIA-Nitassinan)

Espoir Chiapas, Esperanza Chiapas

Caravane de convergences pour les Autonomies & Résistances en Lengadoc

Syndicat Solidaires09

Colectivo Intercerros de las 2 orillas del rio Aveyron

Asociasion Café des 2 rives

Asociasion Americasol

Compagnie Tamèrantong

Compagnie Jolie Môme

Compagnie Izidoria

Compagnie Débrid’Art

Djab Production

Tatcha Compagnie

Collectif El Cambuche de Toulouse

colectif, Grains de Sable, Francia

Collectif Paris-Ayotzinapa

Soulèvements de la Terre

Asociación Alerta Feminista

Espace Autogéré des Tanneries

Quartier Libre des Lentillères

Colectivo Chiapas-Ariège Francia

Couserans-Palestine, Ariège, Francia

Groupe de Soutien à Leonard Peltier

La Maison des Femmes Thérèse Clerc

Asociación de ex presos políticos chilenos en Francia

Confédération Paysanne Nationale -Francia

Finlandia

Grupo de México de la Unión Finlandesa para la Paz

Debt for Climate, Finland

Colectivo Armadillo Suomi

Museum of Impossible Forms

Varisverkosto

Mustan Kanin Kolo

Havu Laakso

Kiila ry, Finlandia

RabRab, Finlandia

Grecia

Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista, Grecia

Comité de lucha de Megali Panagia, Calcídica, Grecia

Apo Drasis, Stayates, Pelion, Grecia

S.E VIOME, Fábrica autogestionada, Tesalónica, Grecia

Infolibre.gr, Cooperativa de información y comunicación independiente, Tesalónica, Grecia

Comité de lucha de Megali Panagia, Calcídica, Grecia

Apo Drasis, Stayates, Pelion, Grecia

S.E VIOME, Fábrica autogestionada, Tesalónica, Grecia

Infolibre.gr, Cooperativa de información y comunicación independiente, Tesalónica, Grecia

Comité de lucha de Megali Panagia, Calcídica, Grecia

Apo Drasis, Stayates, Pelion, Grecia

Italia

Colectivo Nodo Solidale

Associazione Ya Basta ! Milano

Centro Sociale CasaLoca

Colectivo PLAT (plataforma por la intervencion social).

Centro sociale intifada Empoli

Polisportiva Antirazzista Assata Shakur

Brigate Volontarie per l’Emergenza - Marche ETS

Il Circolo Libertario Emiliano Zapata

Parteciparte compañía de teatro del oprimida/o

Comitato Piazza Carlo Giuliani ODV

Sud éducation 09/solidaires 09

laboratorio sociale occupato e autogestito Buridda

COBAS SCUOLA

Circolo Anarchico Berneri di Bologna

Comitato NoMuos/NoSigonella

Ufficio d’informazione del Kurdistan in Italia

Campi Aperti, per la sovranità alimentare

Circolo Fratellanza di Casnigo

Arbèschia Rebelde, Comitato solidarietà Sardegna - Chiapas

La lanterna di Diogene (Solara di Bomporto. Mo. Italy)

Centro Sociale Occupato autogestito Zapata

Il Coordinamento Regionale Sanità di Roma e del Lazio

Tatawelo

Ya Basta Marche (Italia)

Partito della Rifondazione Comunista

Il Csa Intifada/Comunità in Resistenza Empoli

Sicilie Zapatiste (Sicilia)

C.s.a. Officina Rebelde (Catania)

Casa della cooperazione (Palermo)

Movimento No Muos (Sicilia)

Terra Insumisa Alcamo (Alcamo-Trapani)

CISS (Palermo)

Caracol Albergheria (Palermo)

Siracusa Ribelle (Siracusa)

CSA Pacì Paciana

Laboratorio Occupato Insurgencia

Mezzocannone Occupato

Zamp3 Mostruos3 Collettivo Transfemminista Bari

Rifondazione Comunista La Spezia

Associazione Jambo , commercio equo – Fidenza

ReCommon, Italia

Non Una Di Meno Lucca

Comitato Chiapas « Maribel » - Bergamo, Italia

Cooperazione Rebelde Napoli

Associazione Ya Basta ! Êdî bese ! (Italia)

Centri Sociali del Nord-Est (Italia)

20zln, Italia

Ya Basta, Bologna, Italia

Comunità di resistenza contadina Jerome Laronze (nodo fiorentino di genuino clandestino) -Italia

​Spazio sociale LaBoje ! - Mantova - Italia

México

Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno

Llegó la Hora de los Pueblos

Madres y Padres de los 43

Sindicato Mexicano de Electricistas

Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente.

Nueva Central de Trabajadores

Centro de Derechos humanos de la Montaña Tlachinollan

Asamblea Nacional de Usuarios de la Energía Eléctrica

Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana

Archivo histórico de luchas en la maquila, mujeres, zapatismo, trotskismo

Colectivo Aequus.- Promoción y Defensa de Derechos Humanos

Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia.

Colectivo : trabajo Libertad y Autonomía

Espacio estudiantil : Mitotzin Resiste UACM/SLT

Plantón de Huexca y Asurco en Resistencia

Red de Mujeres que Luchan

Colectivo In Laak Le IxI’imó

Colectivo Híjar

Colectiva Jirafa

Universidad de la Tierra en Puebla, A. C. (UnitierraPuebla).

EL Bordado de Ramona

Resistencias Enlazando Dignidad-Movimiento y Corazón Zapatista (RedMyCZ)

Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR-CHIAPAS)

Colectivo de defensoras Antsetik Ts ’ unun

Movimiento de Mujeres en Defensa de la Madre Tierra y nuestros Territorios

Colectivo de Mujeres Tejiendo Resistencias

Grupo ETC

Colectivo Tierra y Libertad

Colectivo Chikinte’

Colectivo Ocotenco-Kuautlali

Colectivo CriptoPozol + DDHH

Colectiva SucuLENtaZ

Ediciones Caradura

Imprenta la Rueda

Taller El ángulo

Casa del centro

Clínica de Heridas

La Ezkina

Compas Arriba - colectivo de Medios Libres

Lado B Medio (Puebla)

Red de Resistencias y Rebeldías de Tijuana

Mujeres que Luchan Xalapa

Comunidad de Xochitlanezi

Tlanezi Calli en Resistenci

Colectivo Ollin Calli

Concejo Indígena Y Popular De Guerrero Emiliano Zapata (CIPOG-EZ).

Red De Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS).

Brújula Roja

Colectivo De Profesorxs En La Sexta

Colectivo Gavilanas

Colectivo De Trabajo Cafetos

Colectivo Cuaderno Común

Colectivo La Otra Justicia

Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq

Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas AC (DESMI, A.C.)

Hijas de su Maquilera Madre

Brigada Cigarra

Colectivo Cultural Los Amorosos del Espacio

Molotov, la cooperativa de cafe zapatista

El Bloque de la izquierda

Radio Tlanixco

Red Modi Te Yu Nguani

Red de Apoyo al CIG en Toluca

Colectivo Flor de Asfalto

Colectiva Autónoma de Colaboración Social

Colectivx Veganx Antiespecista

Colectiva antiespecista Tijuana
Cooperativa Pixca Campesina
Cooperativa de Consumo Comandanta Ramona
Organización 12 Pueblos Originario de Tecámac
Comité 68 Pro Libertades Democráticas
Igualdades AC
Mexiro AC
Pandeo AC
Red Mexicana de Trabajo Sexual
Coordinadora Francisco Gómez Jara
organización Subaltern Voices. Org
« Casa de Salud Calli Tecolhuacateca Tochan » de la comunidad indígena de Tuxpan
Colectivo de artistas Titerenetas
Nodo de Derechos Humanos
Etcétera Errante
Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuría SJ.
Redes por la Diversidad, Equidad y Sustentabilidad A.C.
Tianguis Alternativo de Puebla TAP
Desarrollo y Aprendizaje Solidario A. C. DASAC
Comité organizador de foro mundial de la bicicleta 2023
Partido de los Comunistas.
La Voluntad Del Pueblo
Panamédica
El Día Después, A.C.
Red Universitaria Anticapitalista
Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas (COTRIC).
Colectivo Red de Resistencia y Rebeldía en apoyo al CNI-CIG del Puerto de Veracruz
Colectiva Reflexión y Acción Feminista A.C.
Centro de Lengua y Cultura Zoque - Universidad de Guadalajara
Rojos Y Anarquistas Rash Guadalajara
Colectivo Batsilk’op SCLC-México
Casa de Lectura Ven, Lee
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas (Frayba)
Red de Resistencia y Rebeldía Querétaro
La Sexta Querétaro
Sonido Rebelde radio uaq
Colectivo Mezcala
Talleres de historia comunitaria de Mexcala
Cooperativa de Consumo La Imposible
Colectivo Radio Zapatista
Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua, Morelos, Puebla y Tlaxcala
1936 Cooperativa
Comité Estudiantil Metropolitano
Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior
Colectivo de Resistencia Estudiantil 10 de junio UAM Xochimilco
Colectivo Libertad y Utopía FES Aragón
Espacio Autónomo de Difusión Política y Cultural FES Zaragoza
Colectivo Calendario Zapatista
Bajo Tierra Ediciones
Brigada Humanitaria De Paz Marabunta
Espacio Libre Independiente Marabunta
Comunidad Indígena Mazahua Residente en la CIudad de México
Vendaval Cooperativa Panadera Y Algo Más
Urdimbre Audiovisual Y Kloakaskomunikantes
Botellita Retornable
Tiernes Y Salvajes
La Coa Ediciones
Comisión Legal Sol
Cuerpos Parlantes Espacio feminista y de investigación urbana
Caracol Urbano. Investigación audiovisual en la calle
CulturAula
Co-Laboratorio urbano (ITESO)
Tejiendo Luchas desde México
Un Salto de Vida A.C.
Colectivo Legal Girazapatista
Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña (IDEMO)
Tejiendo Luchas desde México
Red Futuros Indígenas
Colectivo Raices
La Sexta Mazatlán
Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria (CiCC)
Grupo de apoyo en solidaridad con Miguel Peralta
Guerrilla Bang Bang
Comuna Lencha Trans
Colectivo Muchos Mundos -Puebla.
Estudio KOi -Arte y Diseño- en San Pedro Cholula, Puebla
Red de Solidaridad con Chiapas de Rosario
Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento (TICPM)
Prevención, Capacitación y Defensa del Migrante, A.C ( PRECADEM)
Ocotenco-Kuautlali
Círculo de Estudio Zapatistas Hidalgo
Coordinador del Grupo de Estudios Rurales
Grupo de Estudios de los Movimientos Sociales de América Latina (GER-GEMSAL)
Instituto de Investigaciones Gino Germani (IIGG)
Facultad de Ciencias Sociales (FSOC)
Mercadita Vassincelos
Batallones Femeninos
Observatorio memoria y libertad
Comisión Karla y Magda
Autonomía Feminista Revolucionaria
Disidencias y Mujeres de la Facultad de Filosofía y Letras UNAM
Organizaciones Indias por los Derechos Humanos en Oaxaca (OIDHO)
Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio (RMALC)
Grupo de Trabajo Fronteras, Regionalización y Globalización de CLACSO
Seminario Permanente de Estudios Chicanos y de Fronteras (SPECHF)
Cooperativa Autónoma Vacaracol.
Voices in Movement
Volcana Lugar Común
Geobrujas-Comunidad de Geógrafas
Coordinación Metropolitana, Anticapitalista y Antipatriarcal con el CIG
Asamblea de los Pueblos Indígenas del Istmo en Defensa de la Tierra y el Territorio – APIIDT
Concejo de Mujeres Autónomas - COMA
CDH - ESPADAC
Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas COMCAUSA A.C
Colectivo Zapatista Neza
Café “Zapata Vive”
Regeneración Radio
UPREZ Benito Juárez
Comunidad Indígena Otomí residentes en la Ciudad de México
Resonancias Radio
Laboratorio Popular de Medios Libres
Noticias de Abajo
Zapateando Medios Libres
Plantón por los 43
Colectivo La Ceiba
Brigada de Salud Zapatista Pantitlán
Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan
Bazar Rebelde
Escuelita Autónoma Otomí
Brigada Dr. Ignacio Martín- Baró
Yocoyani Mujeres
Revista Madera
Cooperativa Chapata Vive
Colectivo Juglaresas, Teatro Popular
Espacio de Mujeres de la Sexta Jovel
Escuelita Viva
Red de Resistencia y Rebeldía Zacatecas
La Juventud Comunista de México
Colectivo Comida no Bombas Guadalajara
Asociación gremial docente universitaria de la Universidad de Buenos Aires AGD-UBA
Colectivo Acero, Xalapa
Colectiva Brujas Rebeldas
Panteon Rococó
Red de Rebeldía y Resistencia. Morelia
Red Trashumante de Argentina
Centro Comunitario Maya U Kúuchil k Ch’i’ibalo’on
Red de Resistencias Sur Sureste por la vida y los territorios Utsil Kuxtal
Resistencia Civil de Candelaria
Red de Rebeldía y Resistencia Morelia.
Centro de Investigación Escénica, El Teatrito Yucatán
Sexta por la libre Yucatán
Colectivo Chihuahua
Cripx (concejo regional Indígena y Popular de Xpujil)
Colectivo CNI-Totonacapan
Movimiento Agrario Indigena Zapatista
Corriente del Pueblo Sol Rojo
GADECOM (Grupo de Apoyo para el Desarrollo de las Comunidades Mixes del Estado de Oaxaca)
Consejo Supremo Indígena de Michoacán
Centro de Investigación y Capacitación Rural (CEDICAR)
Mujeres y la Sexta - Abya Yala
Van-T (Magisterio)
Movimiento Magisterial Jalisciense
Concejo Nacional Urbano y Campesino (CNUC-Tlaxcala)
Instituto Cultural Autónomo « Rubén Jaramillo Ménez » (ICARJM)
Lxs Hijxs del Maíz Pinto, México.
Unión Popular Apizaquense Democrática Independiente (UPADI)
Asamblea Nacional de Usuarios de Energia Eléctrica (ANUEE)
Union del Pueblo Fronterizo
Bay Area chapter of the Committee in Solidarity with the People of El Salvador
Espacio Organizativo de Trabajo (EOT)
Multiverso
Territorios
Escuela Autónoma de Mujeres
Ixim Cooperativa de Diseño y Editorial
Huerto Rabia y Memoria
Coamil Federalismo
Colectivo Shalom
Colectivo Estudiantil Independiente
Unión de la Juventud Revolucionaria Independiente
Colectivo Defendamos el Cerro de la Reina
Colectivo Tonalá
Maraña Publicación Mutante
La Otra Calle
Liberteatro in Yolotol
Ducu al Parque
Cine Mayahuel
Co-laboratorio urbano del ITESO
La Red feminista #YoVoy8DeMarzo
Grabagato
Colectivo Callejero
Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias (RASA)
La escuela Itinerante Conga Mandinga
Estudio Orwell
Centro Social Ruptura
Coordinadora Antifascista Guadalajara
Fallas del Sistema
DIYfusión Radio
Utopía DIY
Virus DIYstro
Rojinegro Distro
PUNX Picnic GDL
Tianguis Contracultural
CUCSH No se mueve
Frente Popular Revolucionario (FPR)
Padres y maestros de Alas : Comunidad de Aprendizaje en Libertad
Colectivo Ecos, Teatro Sensorial
Semillero de Investigación Torbellino de Nuestras Palabras
Adherentes a la Sexta Declaración de la Selva Lacandona en Jalisco
Colectivo Kátani
Colectivo Ixtlamatiliztli
Movilidades Libres y Elegidas, A.C. (CoLibres)
Brigada Ricardo Flores Magón
Radio Zapatista Sudcaliforniana
Centro de Investigaciones Sociales, Sindicales y Laborales, A.C.
Frente Ciudadano en Defensa del Agua y la Vida BCS
Medio Ambiente y Sociedad, A.C.
Comité de Derechos Humanos, de Familiares de Presos, Procesados, Desaparecidos y Víctimas del delito
Colectivo Paliacate
CNTE-Nuevo León-Maestros De Nuevo León
12 Pueblos Originarios de Tecámac
Colectivo Rutas Compartidas
Colectiva Juana Belén
Ciudad Intercultural
Colectivo Semilla Negra
Red Latinoamericana de Investigación y Reflexión con niños, niñas y jóvenes (REIR)
Alaorilladelrio-Centro de pensamiento desde la Amazonia Colombiana
Radio Zapote
Comedora Comunitaria Nkä’Äymyujkëmë-Comamos Todxs
Ximbo (Magisterio)
Bhajan (Los Hijos De La Lucha)
Raices en Resistencia
Bienvenidxs Refugiadxs

Colectivo Utopía, Morelia, Michoacán

Casa Okupa Chia-Paz Ciudad de México

Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C.

Colectivo Casa Creación

Colectivo feminista Cihuatlahtolli A. C..

Colectivo La Caracola Brava

Colectivo Zapotlán

Comunidad Antifascista CDMX

Congreso Nacional Indígena región Totonacapan

Coordinadora de la Sociedad Civil de la Región de Orizaba, Veracruz

Coordinadora de Pueblos del Oriente del Estado de México en Defensa la Tierra el Agua y su Cultura CPOOEM

CPOOEM-Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura

La Sexta Hidalgo

Liga Comunista de México

Los Otros Abogadoz

Olohkan Tomochiwalis Comite de Derechos humanos Astasinga Veracruz

Organización Campesina de la Sierra del Sur (O.C.S.S.) -Coyuca de Benítez, Guerrero

Proyecto Malesa

Pueblo en Resistencia Organizada (FPRO).

Red contra la Represión, Unidad Obrera y Socialista UníoS

Red de apoyo al CIN, Nuestra Alegre Rebeldía -Cuernavaca, Morelos

Red de Resistencia y Rebeldía de Guanajuato

Red de Resistencia y Rebeldía Nuevo Leon

Red de Resistencias Sur Sureste en Defensa de la Vida y el Territorio Utsil Kuxtal (Chiapas, Oaxaca, Tabasco, Campeche, Quintana Roo, Yucatán)

Servicio Paz y Justicia (Serpaj)-Mexico

Sindicato Independiente de Trabajadoras y Trabajadores Académicos de la UNAM (SITTAUNAM)

Unificación de Pueblos y Colonias contra la Minería en Morelos, Cuentepec y Tetlama, Edo de Morelos

Uniòn de Pueblos y Comunidades P’urhépechas

Unión de Vecinos y Damnificados 19 de Septiembre UvyD-19

Seminario de Marxismo y Feminismo en América Latina

Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xìimbal

Asociación cívica Mexicanos Unidos

Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, EMAC

Cátedra Jorge Alonso

Colectivo de Abogadas y Abogados, Abajo los Muros de las Prisiones

Colectivo de la 2° Generación del Doctorado de Pedagogía del Sujeto de la UCIRED (2°GDOCPS-UCIRED)

Colectivo de México : Casa Tecmilco

Colectivo La Voz del Anáhuac-Sexta por la Libre.

Colectivo Los Zurdos Teatro

Comité Nacional para la Defensa y Conservacion de Los Chimalapas

Cooperativa Autónoma de Transporte

Coordinadora de Colonias de Ecatepec

Cuenteros y Cuentistas AC

Fundacion Dume

Fundacion Zapata Vive en Ti

Geo grafias Comunitarias

La Flor Peri Odico in xóchitl in cuicatl

Maderas del Pueblo del Sureste, AC

Maternidades Feministas México

Mexicali Resiste

Movimiento de Trabajadorxs del arte y la cultura # NoVivimosDelAplauso

Mujeres y la Sexta

Observatorio Ciudadano de la Calidad del Aire de Morelos (OCCAdeMor)

Organización de Mujeres Ayuujk Poj Kaa

Organización Político Cultural CLETA (OPC CLETA)

Pastoral Social, Iglesia Anglicana de México.

Proceso de Articulación de la Sierra de Santa Marta

Pueblos Unidos de la Región Cholulteca y de los volcanes

Red de feminismos descoloniales

Red de mujeres del oriente del Edo de Méx

Red de Resistencia y Rebedlia Xalapa

Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan

Sección 9 Democrática SNTE-CNTE

Sexta Hidalgo

Tejiendo Organización Revolucionaria-TOR

Unión de Esfuerzos para El Campo, A.C.

Union Nacional De Trabajadores Agricolas Oaxaca

Colectivo : selvática Tijuana, BC

Centro Cuicateco de los Derechos Humanos -Oaxaca, Mexico

Organización Zapatista Educación para la Liberación de Nuestros Pueblos, DF, México

LANCUEITL danza de las Tlacualeras -Milpa Alta, México

Comuneros Nahua de Santa Ana Tlacotenco -Milpa Alta, México

Escuela Comunal Casa del Arte Tlaixco -Milpa Alta, México

Integrantes del CNI Milpa Alta -Milpa Alta, México

Brigada Comunal Tona -Milpa Alta, México

Guardianes del bosque Tlacotenco -Milpa Alta, México

Grupo de faena Tepetzitzintla-Tepecuitlapa -Milpa Alta, México

Grupo de tequio Tepexitlahco -Milpa Alta, México

Colectivo Amapipiltotun -Milpa Alta, México

Autodefensa del monte comunal Tlacotenco -Milpa Alta, México

Colectivo Tlapapipiltun -Milpa Alta, México

Colectivo la réplica -Milpa Alta, México

Página Vive Santa Ana Tlacotenco -Milpa Alta, México

Voluntarios por el agua San Jerónimo Miacatlan -Milpa Alta, México

Escuela textil Axochitl, Xochimilco no te mueras, Xochimilco, México

Salvemos los Cerros de Chihuahua -Mexico

Centro de Estudios de la Región Cuicateca CEREC -Oaxaca, Mexico

Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña AC (IDEMO)

Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta D S L .

Coordinadora de Organizaciones Campesinas e Indígenas de la Huasteca Potosina AC

Centro Cultural José Martí -Cd Nezahualcóyotl, Edo Mex

Femibici

Voces en Lucha

Organizacion Nacional del Poder Popular-Partido Revolucionario del Pueblo

Noruega
Grupo de Chiapas
El Comité Noruego de Solidaridad con América Latina
Comitè de Acollida Zapatistes-Illes Balears i Pitiüses

Portugal
Caravana Pela Vida (Portugal)
SlumilCinko (Portugal)
Caravana Pela Vida (Portugal)

Reino Unido
Periódico Lucha Indígena
London México Solidarity (Reino Unido)
Zapatista Solidarity Network (Reino Unido)
Justice México Now (Reino Unido)

Somos Semillas, Institución de Educación Popular, Reino Unido

Global Majority VS. Campaign, Reino Unido

Suiza
Colectivo Le Silure

Solidaridad directa con Chiapas, Zurich, Suiza

Colectivo Zapatista de Lugano -Suiza

SOA il Molino de Lugano -Suiza

Otras geografías
Debt for Climate (Internacional)
Red de solidaridad con la lucha de liberación kurda « serhildan »
Asamblea de Solidaridad con México (ASMEX)
Perifèries
Ca Saforaui
Diásporas. Centro de Investigación Migrante para la Interculturalidad.
CSOA l’Horta
Antimilitaristes- MOC València
Obrint Fronteres
Centre Social Terra
Arci terra e libertà di Cantù (CO)
Collectif de traduction francophone/Colectivo de traducción francófona Flor de la palabra
Antiauthority movement of Salonika
Comité Representante del Movimiento de Mujeres de Kurdistán en America Latina

Collectivo HerriBiltza

Haiti Action Committee

UNILCO-Espacio Nómada (Universidad Libre para la Construcción Colectiva)

Radio Alegría Libertaria

Colectivo de Ilusionistas Sociales

Centro de Documentación y Solidaridad con América Latina y África

Red Forest

Coordination Nord-Ouest du Voyage pour la vie, Douarnenez - Bretaña – Francia

l’Assemblée Dzln, Douarnenez - Bretaña – Francia

Taller Ahuehuete

Collectivo ZALIG de Lille

Bachillerato Popular El Galpón Cultural De Claypole

El Kilombo

Asociación Unidad Perú

Colectivo Memoria contra la impunidad (Perú – Francia)

Mujeres y disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala (RRR), Otra Europa y Mexico

Quinoa asbl -Belgica

Union Communiste Libertaire - France, Belgique, Suisse

Colectivo ciclista Libres y Salvajes

Proyecto Musical Gajgachpa

Proyecto Musical Marakame Digital

Programa de las Américas

Artistas Titerenetas

Compas Arriba - colectivo de Medios Libres

Desarrollo y Aprendizaje Solidario A. C. DASAC

Etcétera Errante

IOUS COGENS FUNDATION

La Voluntad Del Pueblo

Organización Subaltern Voices. Org

Agua y Vida : Mujeres, Derechos y Ambiente

Antifaz Política

Colectiva somos batallas ganadas

Colectivo Calaveras Negras

Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo

Fluir, Revista de danza

Frente de trabajador@s por el derecho a la salud y la seguridad social

Frente Feminista en Lucha contra la Violencia Económica

Grupo ciclista Libres y Salvajes

Grupo de Trabajo Fronteras, regionalizacio’n y globalizacion del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales

Grupo de Trabajo No Estamos Todxs

Mujeres Transformando Mundos (Mutram)

Sororas, Asesoría y acompañamiento legal feminista

Daily Rhythms Collective

fecha: 
Jueves, Junio 8, 2023